Latvijas gāze рассчитывает на рост после либерализации газового рынка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно прогнозам предприятия Latvijas gāze, после либерализации рынка газа в 2017 году оно сможет стать влиятельным региональным игроком, конкурируя с эстонскими и литовскими компаниями, заявил в интервью Латвийскому радио руководитель Latvijas gāze Айгар Калвистис.

«Конечно, Latvijas gāze заинтересовано в том, чтобы доминировать в странах Балтии после открытия газового рынка. Это очевидно», - сказал Калвитис.

Он отметил, что надежды на это возложены не только в связи с географическим положением, но и по причине развитости инфраструктуры, за счет которой предприятие готово снабжать газом все страны Балтии.

Калвитис отметил, что

Литва, имеющая собственный терминал для хранения сжиженного газа, пока в качестве серьезного конкурента не рассматривается.

«Сейчас в Литве средняя стоимость газа примерно на 20% выше, чем в Латвии. Если говорить о торговле, то сейчас Литва для нас конкурентом не является. (…) Более того – у них нет договора о поставке газа с «Газпром» на следующий год. Поэтому мы не знаем, в какой ситуации они окажутся зимой. Их нынешнее соглашение истекает 31 декабря», - говорит Калвитис.

Говоря о намерении Литвы поставить пробные партии голубого топлива для нужда латвийской энергокомпании Latvenergo, Калвитис отметил, что это «политическое, а не экономически обоснованное решение».

«Во-первых, я не вижу возможности, как это можно сделать, беря во внимание эксклюзивность Latvijas gāze на латвийском рынке. Во-вторых, этот шаг – чисто политический. И, наконец, в-третьих – у них нет газа, который они могли бы продать», - заявил Калвитис.

Он отметил, что стоимость энергоносителей сильнее всего влияет на объем потребления. И Latvijas gāze, по словам его руководителя, чувствует себя достаточно комфортно, поскольку потребительская цена находится практически на рекордно низком уровне. А при такой цене ни один игрок просто не выдержит конкуренции, считает Калвитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное