Ваше мнение важно: в Риге начато общественное обсуждение новых правил отопления

Рижская дума разработала новые правила, которые оговаривают, какие виды отопления в каких районах столицы будет разрешено использовать. Изменения аргументируются требованиями к качеству воздуха и необходимостью снизить уровень его загрязнения. Каждого жителя Риги призывают в ходе общественного обсуждения до 8 января высказать свое мнение о проекте правил.

Сейчас в Риге действуют правила, принятые в 2019 году, но они недостаточно детальны, указывает дума. Например, не допускают исключений для устройства декоративных каминов, уменьшения выбросов путем установки фильтров и т. д. В проекте же новых правил, помимо уточнений такого рода, предусмотрен еще и ряд важных ограничений.

Так, во всех зонах планируется запретить установку отопительного оборудования, в котором используется каменный уголь, торф или жидкое топливо (в том числе дизельное). Во всех зонах будет запрещено сжигать отходы и устанавливать новые печи для сжигания отходов (кроме оборудования, на которое можно получить лицензию на загрязняющую деятельность). И наконец, с 1 января 2031 года по всей Риге нельзя будет устанавливать новые системы отопления, использующие любое ископаемое топливо.  

Предусмотрено зонирование — так, в первый зоне (исторический центр и старая часть застройки в Пардаугаве) запрещено будет устанавливать новые системы отопления на твердом топливе или газе, отопление должно быть либо централизованным, либо с применением безэмиссионных технологий.

Во второй зоне (прилегающей к первой) запрещено будет устанавливать новые системы отопления на твердом топливе (биомассе). Для отопления в этой зоне применение менее приоритетных систем (на газе) будет допустимо, если использование более предпочтительных отопительных систем технически или экономически необоснованно.

В третьей (периферийной) зоне будет допустимо, при условии технической или экономической необоснованности использования безэмиссионных видов отопления, использовать и газовое, и дровяное отопление.  

Ознакомиться с документами можно здесь, поделиться своим мнением — здесь.

Как писал Rus.LSM.lv, в планах у столичных властей — побудить владельцев печей отказаться от них и перейти на более экологичные системы отопления, поскольку децентрализованное отопление — один из серьезных источников загрязнения воздуха в городе. В Риге уже принят план улучшения качества воздуха, и он в числе прочих мер предусматривает введение через несколько лет запрета на использование определенных отопительных систем в так называемых зонах низкой эмиссии (к которым отнесен, в частности, исторический центр столицы, где до сих пор многие домо- и квартировладельцы пользуются печами). Помимо печей на твердом топливе, угроза запрета в перспективе может коснуться и газовых отопительных котлов. 

Однако замена оборудования подразумевает крупные издержки, а гранты ЕС на эти цели, открытые в этом году, будут доступны лишь примерно 1200 домохозяйств по всей стране. По данным Министерства охраны среды и регионального развития, 70-80% латвийских домохозяйств с индивидуальным теплоснабжением используют для отопления биомассу. В 2020 году средний возраст дровяных печей составлял от 23 до 27 лет, а котлов, работающих на угле и торфяных брикетах — от 13 до 23 лет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров ещё в 2021 году утвердил план улучшения качества воздуха в стране. Он предусматривает введение зон с низким уровнем выбросов CO2. В Риге такие зоны должны появиться до 2027 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное