Домская площадь

Непрофессионализм и хаотичность: предприниматели оценили работу правительства на 3.8 из 10

Домская площадь

Re:Baltica: Так ли опасен для Латвии в действительности «омикрон», как им запугивают?

В Риге в “зонах пониженной эмиссии” хотят уменьшить поток частных машин

Зона низких эмиссий в Риге должна включать не только исторический центр — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас самоуправление Риги исследует опыт других европейских городов, чтобы понять, как и где вводить зоны сниженной эмиссии — таких, где чистота воздуха обеспечивается специальными мерами вроде ограничения потоков транспорта. Но уже ясно, что речь пойдет скорее всего не только об историческом центре, сказал представитель столичного Департамента городского развития Михаил Потихонин в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Сейчас мы в процессе исследования, из чего состоит зона низких эмиссий, как такое работает в других европейских городах и как это лучше сделать в Риге. Результаты исследования подскажут, какие конкретные действия нам надо предпринять; будут созданы сценарии, а на них уже будут основываться документы планирования», — сообщил Михаил Потихонин.

Он пояснил, что под документами планирования подразумевается план реорганизации транспортных потоков в Риге, о котором рассказывал Rus.LSM.lv и, собственно, план введения этих самых зон.

По его словам, транспортная система должна быть оптимизирована и стать более дружелюбной к окружающей среде и, соответственно, менее вредной для качества воздуха. На вопрос, значит ли это, что будут вводить плату за въезд в центр столицы, он ответил, что пока это лишь одна из версий.

«Мы очень много это обсуждали, но пришли к выводу, что стоит больше полагаться на исследование, которое идет прямо сейчас, чтобы принять правильные решения. Сейчас мы с выводами не торопимся», — заверил чиновник.

Упомянутое исследование должно быть готово в мае, но первая информация о выводах и наблюдениях может появиться раньше.

М. Потихонин отметил, что зона сниженной эмиссии может быть не одна и что центральная может и не ограничиваться только историческим центром: скорее всего она в том или ином виде охватит более обширную территорию (хотя, опять же, пока нет не то что решений, но даже «базы знаний», на которые они должны опираться).

«Это исторический центр и буферная зона исторического центра, то есть все, что находится во внутреннем железнодорожном кольце — то, что идет до железной дороги, которая пересекает Деглавский мост, переезд на улице Матиса, Воздушный и Земитанский мост и так далее. Вот этот расширенный круг предположительно будет зоной низких эмиссий», — сказал гость «Домской площади».

Но все возможные ограничения, способы реорганизации транспортных потоков невозможны без создания сопутствующей инфраструктуры — в частности, пунктов мобильности, стоянок Park`n`Ride, где жители микрорайонов и пригородов смогут оставить автомобиль и пересесть на городской общественный траснпорт.

«Уже понятно, что без этого функционирование зон низких эмиссий будет осложнено, поскольку жители города и жители близлежащих самоуправлений все равно должны ездить на работу – наиболее эффективным образом. Поэтому параллельно активно ведем работу над развитием альтернативной инфраструктуры», — сообщил М. Потихонин.

Чиновник также заверил, что исследование и связанные с ним планы еще предстоит обсуждать с широкой общественностью — причем, с представителями самых разных лагерей, которые по-разному относятся к вопросам мобильности, транспорта и др..

«Безусловно, нужно будет искать компромисс . Это ключевой элемент — найти в данном проекте общий язык с жителями города и с людьми, которые в городе работают. Надо узнать разные точки зрения, чтобы ничего не упустить», — сказал он.

Ранее и вице-мэр Риги Вилнис Кирсис заявлял, что для улучшения качества воздуха «нужно сократить объем частного транспорта».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров ещё в прошлом году утвердил план улучшения качества воздуха. Он предусматривает введение зон с низким уровнем выбросов CO2. В Риге такие зоны должны появиться до 2027 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное