Rus.Lsm Сегодня вечером

Черви, кузнечики и водоросли — готовы ли мы их есть?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Марафон Dod pieci: собрано 101178

В центр Риги только с маленькими моторами?

Объем может иметь значение — Рига хочет снизить количество транспорта в центре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объем двигателя вашей машины может стать причиной, почему через несколько лет вас не пустят в центр Риги. Это следует из интервью, которое вице-мэр Риги Вилнис Кирсис недавно дал агентству LETA. Что стоит за таким громким заявлением?

Кабинет министров еще в прошлом году утвердил план улучшения качества воздуха. Он предусматривает введение зон с низким уровнем выбросов. Одна из таких зон может появиться и в центре Риги. Это также может означать ограничения на некоторые автомобили с определенными объемами двигателя. Об этом вице-мэр рассказал в интервью информационному агентству LETA. Впрочем, глава автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс удивлен такими заявлениями:

«Вы можете иметь при таком же объеме двигателя более современную или более экологичную машину по сравнению со старой, где двигатель маленький, но вообще ничего не ограничивается. Именно из-за этого и существуют евростандарты».

Андрис Кулбергс говорит об экологическом стандарте, регулирующем содержание вредных веществ в выхлопных газах. Самый низкий стандарт – Euro 1, самый высокий – пока – Euro 6. Это также может стать одним из критериев въезда в центр. Но точно ничего неизвестно.

«Чтобы улучшить качество воздуха в центре, нужно сократить объем частного транспорта. И каких-то больших «дизелей» или таких автомобилей. Какие-то ограничения будут, но какие рекомендации именно нам дадут эксперты, можно будет сказать после заключения», - говорит сам вице-мэр Вилнис Кирсис.

Заключение должно быть готово в конце следующего года. Занимается разработкой соответствующих ограничений предприятие PricewaterhouseCoopers. Договор с ним заключен 22 ноября. Городу это исследование обойдется в почти 317 тысяч евро. Будет ли результатом этого заключения платный въезд в центр, ограничение скорости до 30 км в час, более экологичный двигатель или вообще что-то другое – пока не ясно. Но есть предположение насчет зоны, где будут введены ограничения на личный транспорт.

«Скорее всего, это будет центр между железной дорогой и Даугавой, но точная зона будет определена после изучения», - отметил Вилнис Кирсис.

По латвийским дорогам сейчас передвигаются 720 тысяч автомобилей. И 70% из них – дизельные. По словам президента Латвийской автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, это все потому, что Латвия – рынок сбыта ненужных машин со стран Европы. И в автомобильной ассоциации призывают думать и о том, что и евростандарт не всегда может быть решающим.

«Нам тоже уже надо думать – дизельные машины, Euro 5. Но здесь другой вопрос – дизельные фильтры, которые вырезаны, катализаторы. По бумагам эта машина будет Euro 5, а в реальности, в жизни – нет», - отметил эксперт, добавив, что это снижает эффективность возможных ограничений.

Средний возраст латвийских машин сейчас – более 14 лет. И возраст этот только увеличивается. Так, еще в 2008 году он составлял десять с половиной лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное