Акционеры из РФ закрыли Latvijas gāze доступ к публичным закупкам — De facto

«Газпром» до сих пор не попал под прямые санкции ЕС, но участие компании из РФ в Latvijas gāze (LG) все больше мешает латвийскому предприятию. Великобритания включила в санкционный список членов совета LG, представляющих «Газпром», а включение РФ в список офшорных зон фактически закрыло доступ Latvijas gāze к публичным закупкам в Латвии, выяснила передача Латвийского телевидения (LTV) "de facto".

Пока министерства разбирались с бумагами для включения РФ в офшорный список, Latvijas gāze успел выиграть в закупках на сумму в 1,5 млн евро. Впрочем прибыльность этого бизнеса для РФ может сильно ограничить инициатива об обложении сделок с офшорами 90-процентным налогом.

Сделки с РФ хотят сделать дороже

Депутаты Сейма приступили к рассмотрению инициативы, которая собрала более 10 000 подписей и которая в случае принятия радикально повысит стоимость любых сделок с РФ. В данном случае речь идет не о санкциях, а о составляемом Евросоюзом списке стран, которые не сотрудничают в налоговой сфере — так называемых офшорных зон. С февраля прошлого года в нем есть и РФ.

Замдиректора департамента прямых налогов Минфина Андрей Бирумс пояснил, что РФ в этот список попала не из-за нападения на Украину, а именно из-за налоговых вопросов. На данный момент основное следствие этого является необходимость удерживать 20-процентный подоходный налог с предприятий при совершении переводов предприятиям в РФ, но, как сообщили в Службе госдоходов, его можно не удерживать, если сделка экономически обоснована.

Инициатива же, которую предложила организация «Предприниматели за мир» (Uzņēmēji mieram) и которая дошла до Сейма, предлагает отменить все исключения и на все платежи в офшорные зоны, включая дивиденды, распространить налог в 90%. Например, если бы Latvijas gāze снова решил бы распределить прибыль и выплатить дивиденды в том числе «Газпрому», тот получил бы лишь десятую часть суммы, а остальное ушло бы в латвийский бюджет.

«Конечно, это позор, что Латвия перечислила «Газпрому» большую сумму в дивидендах, которые, поскольку речь идет о госпредприятии, напрямую финансируют ракеты и танки, используемые в Украине, — сказал представитель «Предпринимателей за мир» Кристоф Блаус. — Этот 90-процентный налог, который мы хотим наложить на платежи в РФ, в принципе, почти то же самое что запрет. Никто не будет считать деньги, если там еще налог в 90%».

Офшорный статус РФ закрыл дорогу к закупкам

Включение РФ в офшорный список влияет на Latvijas gāze еще и потому, что поскольку «Газпром» сейчас считается фактически офшорной компанией, для LG закрылся доступ к государственным и муниципальным публичным закупкам.

Это подтвердили в Бюро по надзору за закупками (IUB), отметив, что есть одно исключение. У Latvijas gāze покупать топливо не могут учреждения, которые используют его для обогрева своих помещений, но предприятия теплоснабжения в порядке исключения могут оставить компанию в числе претендентов.

При этом по факту в течение нескольких месяцев после включения РФ в европейский список офшорных зон Latvijas gāze еще мог участвовать в закупках. Объясняется это тем, что для того, чтобы статус актуализировался в Латвии, надо было включить РФ в соответствующие правила об офшорах, которые принимает Кабмин. На это ушло четыре месяца. За это время компания успела выиграть в нескольких закупках примерно на 1,5 млн евро.

В Министерстве финансов утверждают, что Латвия действовала сравнительно быстро, потому что обычно местный список обновляется только в конце года. Процесс же затянулся из-за того, что министерство решило заодно и изменить порядок, по которому Латвия перенимает упомянутый список, и в дальнейшем это будет происходить автоматически.

А. Бирумс согласен, что теоретически можно было бы РФ включить в список, а потом уже модернизировать регулирование, но, по его словам, это лишь немного ускорило бы процесс, поскольку процедуру все равно пройти надо.

Два члена совета LG — в санкционных списках Великобритании

О том, что Latvijas gāze хотел бы избавиться от неудобств, вытекающих из участия «Газпрома» в капитале, свидетельствует объявленный руководством компании план выкупа акций у всех крупнейших акционеров. На вопрос, идут ли переговоры с «Газпромом», в Latvijas Gāze сообщили, что цель выкупить акции в рамках Management buy-out (выкупа компании ее же менеджментом) у основных акционеров в сравнительно короткие сроки поставлена, чтобы сделать предприятие игроком энергетического рынка, который контролировался бы местным капиталом. «Дальнейшие шаги будут осуществлены в зависимости от отзывчивости местного капитала и возможных переговоров с финансистами и среднесрочными инвесторами. Сейчас идет активная работа для достижения это цели», — ответил LG.

Выкуп неполных 29% акций у фонда Marguerite профинансировал Rietumu banka. Банк в письменном ответе сообщил, что не планирует финансировать выкуп долей «Газпрома».

Пока же акции принадлежат «Газпрому», его представитель продолжает возглавлять совет Latvijas gāze.

Два представителя совета — председатель Кирилл Селезнёв и Елена Михайлова — включены в санкционный список Великобритании. В обосновании указано, что оба являются членами правления «Газпорм нефть», из-за чего они вовлечены в получении РФ выгоды от стратегически значимой энергетической отрасли.

В письменном ответе Latvijas gāze сказано, что никаких существенных последствий для компании это не повлекло. Только препятствует доступу к еврофондам и другим проектам с иностранным финансированием.

Предприятие уточнило, что к Селезневу и Михайловой применена заморозка личных ресурсов и запрет на въезд в Великобританию, но так как они не являются акционерами Latvijas Gāze и не получают дивидендов от прибыли компании, их наличие в составе совета не влияет на работу.

На вопрос, почему члены правления Latvijas gāze есть в санкционном списке Великобритании, но не ЕС, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство» сказал, что 27 странам ЕС труднее договориться о таком, чем одной Великобритании. У него также нет информации, что кто-либо предлагал ввести санкции против членов правления «Газпром-нефть» со связями в Латвии.

«В Евросоюзе мы смотрим на то, чтобы были очень ясные причины. Это не так, что кому-то что-то кажется — должны быть четкие причины, которые можно обосновать в суде, почему некое лицо есть или отсутствует в списке», — сказал Кариньш.

Через несколько дней после интервью МИД сообщил, что призвал отраслевые министерства и другие структуры оценить, можно ли идентифицировать в важных для Латвии предприятиях граждан РФ или Беларуси или других третьих стран, которые прямо или косвенно поддерживают агрессию РФ в Украине и которые могут быть связаны с госструктурами РФ. ЛТВ известно, что это стало реакцией на вопросы о членах совета Latvijas gāze.

В феврале — выборы нового совета

Вскоре в совете Latvijas gāze могут произойти перемены. Правление на 22 февраля созвало внеочередное собрание акционеров, на котором одним из вопросов будут выборы нового совета и призвало выдвинуть кандидатов до 1 февраля. Есть ли среди них Кирилл Селезнев и Елена Михайлова, в Latvijas gāze не сообщили, но список кандидатов планируется опубликовать 8 февраля.

ЛТВ задало вопрос и заместителю председателя совета LG, представителя Itera Latvija Юрису Савицкису, планирует ли он выдвигать свою кандидатуру. Он ответил, что еще не решил. Он признал, что переговоры о выкупе долей Itera Latvija в компании идут уже два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное