Новые счета за газ, по сравнению с зимой 2023 года, могут быть меньше — глава КРОУ

С 1 января 2024 года снижены тарифы на распределение и передачу электроэнергии, но выросли тарифы оператора системы распределения природного газа AS Gaso. Как это скажется на счетах латвийских потребителей и, какой лучше выбирать тарифный план, а также мощность подключения электроэнергии - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Новые счета за газ, по сравнению с зимой 2023 года, могут быть меньше — глава КРОУ
00:00 / 03:59
Скачать

Председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола рассказала Латвийскому радио, что ежемесячная цена на газ вырастет практически у всех потребителей:

«В среднем у пользователей, использующих природный газ для приготовления еды, с разрешенной нагрузкой до 6 кубометров в час, в 2024 году расходы вырастут на 1,32 евро в месяц — без налога на добавленную стоимость, а переменная часть тарифа вырастет на 0,06 евро без НДС. Для пользователей, которые используют газ для отопления, и в среднем потребляют 2500 киловатт-часов (кВт/ч) природного газа в месяц, в отопительный сезон среднемесячный платеж вырастет почти на 10 евро без НДС».

Для потребителей с разрешенной нагрузкой от 6,1 до 10 кубометров в час увеличение фиксированного платежа составит 3,22 евро без НДС в месяц, отмечает Алда Озола

В то же время, положительным является тот факт, что сейчас средняя цена природного газа на бирже меньше, чем в аналогичный период прошлого года.  

У домохозяйств, использующих природный газ для отопления, при равноценном потреблении счета могут сократиться примерно на 15-20% по сравнению с прошлым годом, а у жителей, которые используют природный газ только для приготовления пищи, счет может быть примерно на 7% меньше, чем год назад.

«Если принимать во внимание то, что тариф – это только часть общего счета за газ для пользователей, а также, сравнивая цены на рынке газа в прошлом году с нынешним, есть основание считать, что общий счет за газ, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года может быть меньше. Поскольку цена на газ сейчас существенно ниже. Конечно, нужно учитывать, какой договор на газ у пользователя, фиксированная цена или переменная. В любом случае, можно смотреть более оптимистично на прогноз относительно счетов за газ, нежели это было в прошлом году».

С 1 января этого года снижены тарифы на распределение и передачу электроэнергии, но изменена господдержка домохозяйствам.

«Уменьшение с 1 января коснется как фиксированной части тарифа, так и переменной части, но тут немного, поскольку это зависит от уровня потребления энергии. И это уменьшение в силе для всех пользователей – и для предпринимателей, и для домашних хозяйств. Однако домашним хозяйствам нужно помнить, что с января этого года меняется государственная поддержка. С сентября по декабрь прошлого года домашние хозяйства получали 60% поддержки государства в оплате фиксированной части тарифа. А с января этого года с изменением подхода господдержки увеличение фиксированной тарифной платы для подключений до 25 ампер на низковольтных линиях с "Базовым" тарифным планом будет в пределах от 0,44 евро до 1,80 евро (без учета НДС) по сравнению с нынешней платой».

Председатель совета Комиссии по регулированию услуг Алда Озола подчеркнула, что поддержка государства в оплате электроэнергии планируется для малообеспеченных жителей.

Насколько будет велика доля отплаты за услуги по передаче и распределению электроэнергии в общем счете за январь, который пользователи получат в феврале, можно узнать, введя параметры своего подключения в месячный расход в калькуляторе расчета тарифов, доступный на сайте Sadales tīkls.

Выбор мощности подключения может помочь уменьшить ежемесячный счет за электричество. А помочь рассчитать параметры подключения можно помощью калькулятора расчета нагрузки, доступного на сайте Sadales tīkls.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное