Латвия сохранит энергозависимость от РФ минимум 7 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По крайней мере семь лет пройдет до того момента, когда Латвия и другие страны Балтии смогут получить энергетическую независимость от России, поскольку только к этому времени они будут готовы и покупать газ у других стран и отключиться от электросистемы бывшего СССР, передает Латвийское Радио. Но эксперты подчеркивают, что нынешнюю зависимость Балтийских стран от России не нужно преувеличивать, потому что с технической точки зрения Россия тоже нуждается в этом сотрудничестве. 

Ситуация в энергоснабжении Латвии в нынешней политической ситуации может показаться пугающей, так как Россия обеспечивает 100% латвийского потребления природного газа, примерно треть потребления нефтепродуктов. К тому же Латвия работает в единой электросистеме бывшего СССР. В свете этих цифр и возникают мнения, что Латвия слишком уж медленно движется к энергетической независимости.

Однако эксперты в области энергетики не согласны. Они считают, что, например, в сфере электроэнергетики Латвия уже начала проводить необходимые приготовления, чтобы отключиться от России. В плане по развитию электросистемы Латвии на ближайшие 10 лет упомянуты два таких проекта — линия электропередачи «Курземская дуга» и еще одно соединение с Эстонией.

Возможности Балтийских стран отключиться от российской системы электроподачи и присоединиться к Европейским сетям ограничены их географическим положением. Для таких соединений нужны наземные линии электропередач, говорит член правления Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.

Как подчеркивает член правления Augstsprieguma tīkls Арнис Сталтманис, вероятность того, что Россия будет препятствовать безопасному электроснабжению стран Балтии, практически нулевая, поскольку это могло бы создать угрозу электроснабжению Калининградской области.

По его словам, Балтийские страны смогут отключиться от российской энергосистемы не раньше, чем через шесть лет, потому что для этого нужны новые сети, соединяющие Балтийские страны с польской системой энергоснабжения.

Сталтманис также отмечает: даже не учитывая Калининградскую область, для всей европейской части России соединение с балтийской энергосистемой имеет важное значение, а отключение Балтийских стран от энергосети создало бы проблемы для РФ.

В свою очередь, присоединение стран Балтии и России к европейским сетям из-за его технической сложности будет стоить более миллиарда евро.

Сейчас Россия полностью выполняет все обязательства в отношении Латвии, и Инчукалнское газовое хранилище заполняется в штатном режиме, говорит Роланд Ирклис. А о значительных изменениях в газовой сфере можно будет говорить через 5 лет, когда завершится литовско-польский проект, который, по словам министра экономики Вячеслава Домбровского, сейчас сдвинулся с мертвой точки.

Этот проект, по словам министра, не означает полного отказа от российского газа, потому что его цена все же будет более выгодной.

Участие в проекте литовско-польского газопровода Латвии обойдется в примерно 30 млн евро. Согласно проекту, газ к нам будет поставляться как минимум из трех источников.

Наименее тревожной для Латвии является ситуация с нефтепродуктами — как известно, уже несколько лет страна поддерживает резерв нефтепродуктов объемом более чем 300 тысяч тонн, что эквивалентно объему 90-дневного импорта, и уже сейчас получает нефтепродукты из разных источников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное