В Екабпилсе запустили новую котельную

В Екабпилсе открыли новую котельную мощностью 8 мегаватт, работающуя на биомассе. Стоимость проекта - чуть больше 7 миллионов евро, из которых 2,6 миллиона - деньги еврофондов. Получится ли снизить расходы, станет известно после нового отопительного сезона, но старое оборудование износилось и требовало замены, объяснили в теплосетях Екабпилса. Подробнее - в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского Радио Сергея Кузнецова.

Старый котёл на улице Твайку в Екабпилсе выдавал мощность не больше 6 мегаватт и требовал замены. Также с 2025 года его нельзя было использовать, так как он не соответствовал бы нормам выбросов, рассказывает руководитель компании Jēkabpils siltums Райтс Сирмович.

«Котёл сам по себе старый и не было смысла его ремонтировать, поэтому решили строить новую котельную и с большей мощностью.

До этого было 6 мегаватт, сейчас 8. Новое оборудование экономичней. Нужно будет меньше использовать газа. Да, сейчас газ дешевле, но в любом случае это не возобновляемый источник энергии, а сейчас можем больше использовать щепу».

Говорить об экономии в денежном выражении пока сложно, так как компания не отработала целый отопительный сезон на новом оборудовании, продолжает Райтс Сирмович.

«Не хотел бы спекулировать на этом вопросе. Теоретически, конечно, да, так как щепы, как топливо дешевле. Но с другой стороны мы строили не за свои деньги. Взят заём в госкассе. Есть выплаты по процентам, нужно отдавать основную сумму.

Не могу обещать, что тарифы будут намного ниже, чем сейчас. Возможно, надо будет и повышать. Я бы сказал будут колебания. Но это безопасней, так как щепа - это местное топливо и меньше зависит от геополитической ситуации».

Котельная на улице Твайку обошлась самоуправлению в сумму чуть больше 7 миллионов евро. Из этих денег 2,6 миллиона предоставлены еврофондами. Полностью отказаться от природного газа нельзя, так как в периоды низких температур этот вид топлива позволяет быстро и надёжно поддерживать нужный уровень тепла.  Многое зависит от погоды на улице. В этом сезоне при производстве тепла в Екабпилсе газ использовался на 10%. В последнее время шла тенденция на снижения тарифа, но маловероятно, что она продлится, отмечает Райтис Сирмович.

«Думаю, что осенью придётся снова поднимать тариф.

Да, цены на топливо, включая газ в последняя время шли вниз, так как весна приближалась, но такого увеличения, когда был энергетический кризис уже не будет. Куда-то ещё снижать, не вижу возможности, у нас и так один из самых низких тарифов в стране».

Тариф на теплоэнергию в Екабпилсе с 12 февраля составляет чуть больше 60 евро за мегаватт-час. В Даугавпилсе тариф сейчас составляет чуть больше 81 евро за мегаватт-час, но с мая планируют снижение, рассказывает исполнительный директор компании Daugavpils siltumtikli Олеся Душкевич.

«На сегодняшний день в апреле он ещё составляет 81, 13 евро за мегаватт-час, но уже с февраля заключаем долгосрочные договоры на поставку разных видов топлива, включая газ, щепу, гранулы, поэтому с 1 мая этого года будет снижение тарифа почти на 19%. Тариф в межотопительном сезоне и следующем отопительном сезоне составит 65,86 евро».

В Даугавпилсе также в ближайшее время введут в эксплуатацию новую котельную, хотя её мощности уже были задействованы для подачи тепла.

Тем не менее, на уменьшение тарифа сейчас больше влияет снижение цен на топливо, а не новое оборудование, продолжает Олеся Душкевич.

«По факту она работает. Она в пуско-наладочном режиме, но пока её влияние на тариф не оказано. Это будет видно, когда сможем полностью запустить и увидеть результаты её работы, и тогда в соответствии с методикой разработки тарифа будет подан длинный тариф, в который вкладываются все издержки, разница замены одного вида топлива на другой вид топлива. Котлы работают, но пока это всё в режиме тестировки, как только это всё закончится, сдаём её в эксплуатацию и подаёмся на длинный тариф».

Инфраструктура производства тепла в Даугавпилса находится в неплохом состоянии, комментирует Олеся Душкевич. Следующая задача в будущем - это замена теплотрасс. Из 120 километров, только на трети провели замену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное