Крупнейшая вспышка чумы: на уничтожение тысяч животных уйдут 9 дней

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вспышка африканской чумы свиней, которая была обнаружена накануне на ферме в Салдусской волости — крупнейшая в истории Латвии. Это показывает, что препятствовать распространению болезни не могут даже самые современные средства биозащиты.

Независимо от того, сколько свиней заболело — инфицированными считается все поголовье на конкретной ферме. Это значит, что на предприятии Druvas Unguri придется уничтожить более 15 тысяч животных. На чрезвычайном заседании правительства на эти цели было выделено 367 тысяч евро.

То, что вспышка африканской чумы свиней произошла именно в хозяйстве Druvas Unguri, сильно удивило, говорит глава Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис. Ведь в этом хозяйстве уровень биозащиты на высоком уровне. И пока версий, как это могло произойти, идет расследование. А уже сегодня начнется ликвидация животных. Истребить придется все поголовье.

«Мы не заинтересованы затягивать, эта болезнь быстро приводит к смерти и животные могут начать уже сами массово умирать прямо в хозяйстве. Поэтому надо как можно скорей всех животных усыпит, а затем - сжечь. Беря во внимание объем и тоннаж, по самым оптимистическим сценариям, мы закончим все за 9 дней»,

Министр земледелия Янис Дуклавс уверен - для профилактики африканской чумы свиней в Латвии делается все, что возможно, но, к сожалению, стопроцентной гарантии безопасности это не дает. Рассказывая о хозяйстве, где произошло заражение, министр земледелия расчувствовался.

«Это очень хороший комплекс, знаю хозяина, он был в отпуске – за 10 часов прилетел в Латвию. Говорит, пью пилюли, переживания, это вся жизнь человека: построить, оборудовать, 40 человек работают, и в один момент все погибло. Мне тоже трудно говорить», - признал Дуклавс.

«Сегодня, как и каждый день, работаем. Пока свиньи живы, их надо кормить. Завтра начнутся психологически неприятные вещи. Версий, почему так произошло, нет. Мы все думаем об этом, ПВС думает. Вчера разговаривал с двумя ветеринарами, которые обследовали ферму, они не обнаружили дыр в биозащите. На ферме много сотрудников и рядом с каждым стоять не будешь. Так что версий нет», - сказал владелец Druvas Unguri Теовилс Стенгревичс.

Размер компенсации за ликвидированных животных, уничтоженный инвентарь и корм, а также за дезинфекцию может достичь миллиона евро, но пока точная сумма не известна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное