Местные продукты стоят дороже — Минземледелия начало переговоры с торговцами

Почему цены на местные продукты часто гораздо выше, чем на импортированные? И что с этим делать? После исследования Совета по конкуренции о наценках на продукты в розничной торговле, министр земледелия начал переговоры с торговцами. Сегодня к нему пришли представители литовской сети Maxima. За переговорами следила корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Чьи продукты вы покупаете – латвийские или импортные? Если отечественные, то имейте в виду. Скорее всего они будут дороже. Совет по конкуренции выяснил, что на наши яйца, рыбу и мясо наценка выше, чем на заграничные. Это уже третий обзор от совета. До этого изучали также цены на молочные продукты, хлеб и злаковые. Разница в наценке на местные и импортные товары в этих группах – еще больше.

Но можно ли выбить патриотизм из потребителя высокой ценой? Какие продукты выбираете вы?

«Нужно поддерживать местных производителей. Да, на отдельные категории товаров цены дороже, чем, например, на польские или литовские продукты. Но есть и товары, цена которых не отличается», - рассказал покупатель Янис.

«На данный момент – местную. Вкуснее, экологичнее, знаю, где производится. Конечно, местную. Конечно, замечаю цены, на местные продукты иногда даже дороже, чем на импортную, но качество лучше», - отметила покупательница Ольга.

Результаты исследования относятся именно к розничной торговле. В Совете по конкуренции призывают торговцев не играть на чувстве патриотизма жителей – если бы местные продукты можно было купить по более низкой цене, оборот местной продукции увеличился бы. В Rimi Latvija говорят: выводы исследования Совета в отношении яиц, рыбы и мясных продуктов не могут быть к ним применены, так как не соответствуют ни их ценовой политике, ни стратегии.

«В целом, на розничном рынке Латвии больше всего местных производителей представлено именно в Rimi, и мы активно поддерживаем их на ежедневной основе, например, среди свежих продуктов питания они составляют около 70% ассортимента», - заявил председатель правления Rimi Latvija Валдис Турлайс.

А вот представителей литовской сети Maxima на переговоры позвал министр земледелия Арманд Краузе. В Maxima с выводом Совета по конкуренции, что местное – это всегда дорогое – не согласны.

«Такой вывод нельзя сделать, очень зависит от категории, какая это товарная группа. И есть еще периоды акций – сначала на один продукт, потом - на другой. Но политика наценок на продукты не связана с их страной-производителем. Она связана со спецификой продукта, сколько у него есть альтернатив, насколько быстро он портится и так далее», - пояснил директор департамента корпоративных отношений Maxima Latvija Янис Бесерис.

Ну а министр ещё раз подчеркнул – завышать цены на своё, родное - нельзя.

«Это недопустимо как с национальной точки зрения – нужно поддерживать латвийских производителей, так и со стороны европейской политики. Например, изменения климата. Продукты, которые перевозятся на меньшие расстояния, с меньшим количеством выбросов, стоят дороже, чем продукты, которые везут через тысячи километров», - сказал министр земледелия Арманд Краузе.

В Министерстве земледелия сейчас думают, что можно изменить в законодательстве, чтобы обуздать наценки. Переговоры Минземледелия продолжатся – как с розничными торговцами, магазинами, производителями, так и с торговыми ассоциациями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное