Государство удвоит размер грантов на оборотные средства — министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предприятиям, затронутым кризисом, который вызвала пандемия Covid-19, вдвое повысят объем доступных грантов на оборотные средства, а максимальная сумма поддержки одному коммерсанту увеличится до 100 тысяч евро. Такое решение приняло 14 января правительство, рассказал на пресс-конференции онлайн после заседания Кабмина министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

Расширение поддержки было необходимо потому, что первая волна государственной помощи была рассчитана до конца прошлого года, но кризис на этом не закончился, а лишь углубился, пояснил глава Минфина.

«С продлением этих ограничений ухудшается и финансовое положение предприятий. Потому что поддержка — это не покрытие всех бизнес-рисков. Поддержка — это не покрытие недополученной прибыли, это покрытие тех издержек, которые являются оперативными. Чем дольше период, тем труднее предпринимателям это преодолевать. В связи с чем необходимо дополнительно предоставить поддержку и трудящимся — в виде пособий по простою, субсидирования рабочих мест, и поддержку бизнесу, в виде оборотных средств.

Если говорить о цифрах,в октябре Латвия Латвия оказала поддержку на сумму 4,6% ВВП, это выше среднеевропейского уровня. С объемами и суммами всё в порядке», — заявил министр финансов.

Прежний этот вид поддержки ежемесячно составлял 30% общей суммы брутто-зарплат, за которые предприятием уплачены налоги в августе, сентябре и октябре 2020 года, но не более 50 тысяч евро (и не более 800 тысяч евро для группы родственных предприятий). Теперь размер поддержки достигнет 60%, а максимальная поддержка повышена до 100 тыс. евро в месяц.

Поддержка доступна всем предприятиям, отвечающим двум критериям: их оборот упал не менее чем на 20% по сравнению со средним оборотом за август-октябрь прошлого года, и в каждом месяце в период получения поддержки оборот не мене чем на 30% ниже, чем в том же месяце 2019-го.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. Теперь же они продлены до 25 января.

В понедельник 12 января правительство обсудило продление программы поддержки, которая помогает предприятиям и работникам пережить кризис Covid-19, до конца июня. Министерство экономики предложило также повысить минимальный размер представления помощи. Эти меры правительство и утвердило в четверг, 14 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное