Ограничения из-за Covid-19 в Латвии продлеваются до 25 января

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жесткие ограничения, которые были введены ранее, останутся в силе до 25 января — такое решение было принято 5 января на заседании правительства. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Директор Госканцелярии Янис Цитсковскис на пресс-конференции онлайн сообщил, что, учитывая показатели распространения Covid-19 в обществе, решено продлить действующие ограничения еще на две недели. 

«Только от наших совместных действий будет зависеть, дадут ли меры безопасности ожидаемые результаты и сможем ли мы по возможности скорее вернуться к нормальному ритму жизни», — сказал он. 

Конкретные изменения в пакете мер безопасности правительство обсудит на заседании в четверг 7 января — до того в силе остается всё то, что действует сейчас.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии ранее приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа. Во вторник 5 января на заседании Кабмина обсуждался план вакцинации, из-за которого премьер в этот же день потребовал отставки главы Минздрава Илзе Винькеле, а также то, какие ограничения могут быть изменены либо отменены.

Кришьянис Кариньш еще накануне заявлял журналистам, что вряд ли правительство пойдет на отмену ограничений, учитывая теперешнюю эпидемиологическую обстановку.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19. Первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует уходящий министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное