«Ковидную» поддержку надо оказывать дольше, она должна быть щедрее — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Программу поддержки, которая помогает предприятиям и работникам пережить кризис Covid-19, стоит продлить до конца июня — и сделать более значительной. Об этом в эфире LTV заявил министр экономики Янис Витенбергс.

Сегодня правительство будет принимать решение по поводу продления программы поддержки, которая важна для пострадавших от Covid-19 отраслей: это пособия по простою, субсидированные рабочие места и поддержка для оборотного капитала. Их планируют продлить до 30 июня.

«Очень позитивно, что оборотные средства из одноразовой выплаты станут ежемесячным платежом на все кризисное время», — указал министр.

Планируют работать над тем, чтобы улучшить механизмы поддержки — она могла бы стать более щедрой.

Витенбергс считает, что минимальный порог поддержки стоило бы поднять до уровня минимальной зарплаты:

«Мы видим, что в затронутых кризисом сегментах [официальные зарплаты] невысоки. Люди, возможно, могут выжить один месяц [с небольшой поддержкой], но, если ситуация останется такой, как сейчас, и потребуется помочь в течение нескольких месяцев, сумму надо увеличить».

Он надеется, что в правительстве об изменениях договорятся на этой неделе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. Теперь же они продлены до 25 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное