Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр проверит завод?

Государство сэкономит на детях?

Государство хочет сэкономить на детях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Места в частных детских садах, которые сегодня дотирует государство и самоуправления со следующего года многим могут стать не по карману. Финансирование программы госдотаций частных садов под угрозой, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Очередь в детские сады не щадит никого. Сегодня тем, кто не может попасть в муниципальный детский садик самоуправление и государство дотируют место в саду частном, частично. В этом садике родителям за ребёнка приходится доплачивать примерно 50 евро.  Однако, если со следующего года госдоплаты прекратятся стоимость одного места может вырасти втрое.

«В этой ситуации жертвами являются родители — сейчас уже почти лето, и решение — отдавать или нет ребёнка в муниципальный садик уже нужно принимать. На решение очень многих родителей повлияет тот факт — будет ли с января продолжена господдержка или нет. Многие не хотят, чтобы ребенок покидал садик, в котором уже начал учиться», - говорит руководитель детского садика CreaKids Дайна Кайиня.

Государство начало дотировать частные детские сады три года назад, в надежде что, к концу этого года очереди в муниципальный сады исчезнут. Так, в этом году объем господдержки столичным частным садикам составил 6 млн евро. Однако проблему это не решило, и очереди в детские сады сохраняются.

«Главной целью государственного софинансирования было обеспечить доступность услуги. Этого удалось добиться. Более 8 тысяч детей ежегодно получают услугу, которая ранее для них была недоступной. Второй целью было обеспечить места в детских садах в долгосрочной перспективе — следует признать, что этого не произошло. Да, за это время создали 3800 новых мест в детских садах, но этого недостаточно, ведь уровень демографии растёт быстрее», - говорит директор департамента региональной политики министерства регионального развития Райвис Бремшмитс.

И хотя в Риге и говорят, что в отдельных муниципальных садах уже появились свободные места, по состоянию на конец апреля общая очередь в садики составляла более 4 тысяч человек.

Министерство регионального развития предлагает продолжить дотировать места в частных детских садах, в следующем году на это понадобится примерно 11 млн. Однако с учетом грядущий консолидации бюджета велик риск, что все расходы по оплате мест в частных садах лягут на плечи самоуправления.

«Это будет ударом для детей и их родителей. Чтобы компенсировать эти потери Риге нужно будет где-то найти 6 млн евро. А деньги из ниоткуда мы взять не можем», - поясняет член комитета Рижской думе по образованию Дайнис Турлайс.

В министерстве финансов говорят, что образование является одной из приоритетных отраслей, и дети не должны быть заложниками ситуации, когда самоуправления не могут ликвидировать очередь. Сохранятся ли госдотации мест в частных детских садах станет ясно в ходе обсуждения проекта бюджета на следующий год — ближе к августу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное