ФОТО: протесты балтийских крестьян в Брюсселе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Около 200 фермеров и представителей крестьянских организаций из стран Балтии устроили 20 февраля пикет протеста в Брюсселе — они возражают против несправедливого распределения прямых субсидий между странами-участницами, сообщают с места событий спецкоры LTV и Latvijas Radio.

Сельчане Латвии, Литвы и Эстонии до сих пор получают самые низкие прямые дотации из еврофондов, хотя издержки на производство сельхозпродукции в их регионе бывают выше, чем в других странах альянса. Опрошенные журналистами участники акции заявили, что считают такие выступления эффективными и позволяют напомнить еврочиновникам о нуждах отрасли. Нужно бороться за свои права и свое будущее самим, больше некому, пояснили они. Фермеры признают, что ситуация с европейским бюджетом — сложная, но отмечают, что в Брюсселе, похоже, привыкли прислушиваться только к тем, кто готов громко заявить о себе.

Субсидирование балтийских крестьян составляет всего 54-60% от среднеевропейского. Вместо ранее обещанных с 2020 года 196 евро за гектар обработанных сельхозугодий сельчанам платят только 176 евро. 

К протестующим крестьянам стран Балтии обратился и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), который тоже приехал в Брюссель. Он примет участие в совещании лидеров ЕС, чья главная задача — достичь соглашения о бюджете альянса на период 2021-27 гг. Ожидается, что дискуссии будут трудными, и совещание может затянуться до воскресенья.

Одной из тем этих переговоров станет как раз финансирование сельского хозяйства и политика выравнивания. Кариньш надеется, что премьерам стран-участниц удастся прийти к общему знаменателю.

В предыдущие семь лет бюджет ЕС формировался из национального валового продукта Евросоюза. Уход Соединенного Королевства пробил в казне сообщества брешь в 12 млрд евро. А впереди новые статьи расходов: борьба с климатическими изменениями, миграция. Президент Евросовета Шарль Мишель предложил повысить взносы стран-участниц до 1,074% их ВВП. Однако «четверка скупердяев», как их немедленно прозвали — Нидерланды, Австрия, Швеция и Дания — настаивает на бюджете, не превышающем 1%.

Европарламент запрашивает куда более резкого повышения: до 1,3% национального совокупного дохода. Каждые 0,01% — это 2 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное