Фермеры против чиновников: как поделить полтора миллиарда?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейская Комиссия утвердила план Латвии по распределению 1,5 млрд евро, доступных в рамках Программы развития села до 2020 года. Латвийские крестьяне получат почти на 150 млн евро больше, чем в предыдущие семь лет. Однако крестьяне все равно недовольны и во вторник собираются просить отраслевое министерство увеличить доступную сумму.

На первом этапе шестилетнего цикла из выделенных до 2020 года неполных 500 млн евро доступны будут примерно 70 млн евро. Прием заявок завершился в середине января.

Дзинтарс Эрдманис, владелец хозяйства Ezergaļi в Кулдигском крае, рассказывает, что он давно узнал о программе модернизации хозяйств, подал заявку и уже приобрел трактор, сеялку и плуг. Общая стоимость техники — около 260 тысяч евро, половину которых, 130 тысяч евро, он собирается получить из средств Европейского Союза.

Сейчас заявки рассматривает Служба поддержки села. Помимо Эрдманиса, на  поддержку своих проектов рассчитывает еще около полутора тысяч латвийских крестьян.

По словам директора Департамента развития сельского хозяйства Минземледелия Андриса Грундулиса, чаще всего деньги просят выделить на приобретение техники, но есть и несколько строительных проектов.

В этот раз хозяйства могли подавать заявки на проекты с суммой поддержки в размере и до 70 тысяч евро, и выше. Общая сумма, необходимая фермерам, составляет более 100 млн евро. После распределения заявок по регионам оказалось, что больше всего денег — 9 миллионов евро — не хватает Земгале. Наибольшее количество проектов подано в Рижском регионе, там тоже средств для всех не хватит, а в Латгале денег могут не получить мелкие крестьянские хозяйства, которые подали заявки на проекты, требующие менее 70 тысяч евро.

Критерии для выделения средств в этот раз строже, чем раньше. Например, важную роль играл удельный вес уплаченных налогов. Также меньше очков набирали проекты, авторы которых уже получали финансирование раньше.

Многие проекты все равно остались «за чертой» даже несмотря на то, что фермеры уже потратились и купили технику. По словам крестьян, это существенно замедлит развитие села. Следующий этап приема заявок стартует весной, поэтому организация по защите интересов фермеров — Крестьянский Сейм — планирует сегодня обратиться в Министерство земледелия с призывом изыскать средства, чтобы увеличить объем выделяемых средств еще в рамках первого этапа. Сумму организация не называет, отмечая, что просит «в пределах возможностей».

Крестьянский Сейм также настаивает, чтобы министерство не спешило объявлять следующий этап — сначала необходимо устранить недочеты в порядке приема заявок. Так, общественная организация отмечает, что одна из целей проекта — сокращение вредных выбросов и влияния на окружающую среду, но нигде не сказано, как этого добиться и как оценить результат.

По словам Андриса Грундулиса, в этот раз для фермеров предусмотрены и санкции. Например, если за пять лет цели проекта выполнены не будут, то финансирование придется вернуть.

Больше всего приоритеты министерства разочаровали молодых крестьян, которым из полутора миллиардов евро досталось лишь 14 миллионов. Изначально министерство сельского хозяйства обещало, что максимальная сумма поддержки молодых крестьян составит 70 тысяч евро. Однако ее сократили до 40 тысяч, чтобы поддержать большее число хозяйств.

Получается, что распределение финансирования уже изначально вызывает недовольство и у опытных крестьян, и у тех, кого государство ранее горячо призывало остаться и работать на селе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное