Эксперт: озимые перезимовали успешно, урожай будет хорошим

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

По сравнению с прошлым годом, когда посевы озимых серьёзно пострадали от неблагоприятных погодных условий, в том числе от гололедицы, в этом году озимые перезимовали успешно. Об этом заявил в интервью Латвийскому радио руководитель отдела растениеводства Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Оскар Балодис.

Эта весна для сельских хозяйств проходит под благоприятным настроением, сказал Балодис, пояснив, что озимые в этом году перезимовали хорошо, поскольку на всей территории Латвии зима была мягкой.

Весна в этом году наступила очень рано, однако погода стоит достаточно прохладная. Во многих регионах страны уже активно ведутся посевные работы – в самом разгаре они сейчас в Видземе и Латгале, а в Земгале и Курземе посевная уже подходит к концу.

Балодис также подчеркнул, что непостоянная весенняя погода может означать медленное прорастание, однако для зерновых это не слишком вредно – наоборот, это может означать, что растениям удастся лучше прижиться.

В ответ на просьбу дать прогноз относительно урожая этого года, представитель консультационного центра отметил, что назвать точные цифры довольно сложно однако имеется высокий потенциал для того, чтобы урожай был хорошим. Впрочем, превысить объёмы 2012 года, по словам эксперта, вряд ли удастся.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное