Самая тяжелая тыква 2023 года весит почти три центнера

В Рижском зоопарке уже в 18-й раз прошел ежегодный чемпионат самых больших тыкв. За взвешиванием следила передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv .

Из 10 участников на чемпионате тыкв в Рижском зоопарке присутствуют 9. Десятую вывозят последней, чтобы сохранить интригу. Именно она и стала рекордсменом этого года — 290 килограммов.

«Наверное, повезло. Несмотря на то, что сначала в этом году было очень холодно (очень-очень холодно — даже морозы были), потом – очень сухо, потом — жарко. Но — как-то повезло. […] Тыква хочет теплую погоду, и чтобы все время было достаточно воды. Воду мы сами добавляли», — говорит Ингрида Кузмицка, обладательница тыквы-победительницы этого года.

Этот чемпионат отличается от предыдущих. Тыквы оценивают еще и по объему и цвету. Тыква Ингриды не только самая тяжелая, но и самая широкая. Почти 4 метра в обхвате.

«Каждую неделю мы измеряем свои тыквы. И когда это уже два метра, уже три, уже больше трех… очень приятно это!» — делится Ингида.

Обладатель второго места — муж Ингриды Гунтис Кузмицкис. Его тыква весит 258 килограмм.

«В этом году мы довольно научно подошли к этому вопросу, много делали, как следует — из того, что нашли в интернете и которые в предыдущие годы не использовали. Такие премудрости», — отмечает Гунтис Кузмицкис.

В этом годы тыквы поскромнее. В прошлом году овощ-рекордсмен весил 351 килограмм. Силач Марис Криевелис взвешивает тыквы уже третий год подряд.

«В этом году было легко. Специально для взвешивания тыкв мы не тренировались. Делаем просто свои упражнения для силачей. Это как одно из наших упражнений, только на тренировках мы поднимаем камни [а не тыквы]», — сообщает он.

Когда победители стали известны, тыквами угостили двух животных — гривистых волков и капибар. Отведать новый урожай захотели и тапиры. Но угоститься урожаем смогут и другие животные — следующая неделя здесь — неделя тыкв.

Самая тяжелая тыква за всю историю чемпионата весила 574 килограмма. Это было пять лет назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное