Дожди способны повлиять на качество зерна – и доходы фермеров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сезон обмолачивания зерна, в этом году начавшийся неожиданно рано, прервался из-за плохой погоды. Вызывает беспокойство и качество зерна – в перспективе прибыль фермеров может сократиться.

Первый рапс у пункта приема кооператива Latraps появился уже две недели назад, в данный момент должна полным ходом идти уборка пшеницы, однако на полях необычайно тихо.

Генеральный директор Latraps Эдгар Ружа рассказал, что в данный момент обмолачивание рапса практически кончилось. На полях остались поздние сорта, главным образом зимняя пшеница.

«В данный момент мы видим, что погодные условия крестьян не балуют, льет очень много. Сейчас вообще трудно попасть на поле – земля мокрая, комбайны застревают», – рассказал Ружа.

Во многих частях Земгале из-за погоды не только осложняется уборка урожая – но и снижается качество зерна. Возможно, подобная ситуация сложится и на остальных полях.

Существует риск, что зерно уже не будет годиться в пищу – только на корм скоту, что значительно повлияет на закупочную цену, рассказал Ружа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное