Крестьяне убрали с полей большую часть урожая — «Крестьянский Сейм»

Хотя ситуация в регионах сильно различается, большая часть урожая, в том числе озимые, уже убрана, сообщает агентство LETA со ссылкой на зампредседателя общества «Крестьянский Сейм» Майру Дзелзкалею-Бурмистере. Правда, большая часть урожая из-за дождей в августе годится лишь на корм для зерна.

Дзелзкалея-Бурмистере рассказал, что еще есть регионы, где нужно убрать до 10-30% урожая. В основном крестьянам осталось убрать летнюю пшеницу, рапс и овес. Также еще не началась уборка бобовых и гречихи.

Дзелзкалея-Бурмистере сказала, что в этом году ситуация от региона к региону резко отличается. Если в Земгале все еще ощущаются последствия засухи, в других местах, где осадков было больше, техника вязнет в земле, а убираемый урожая в основном влажный.

Представитель «Крестьянского Сейма» отметила, что по большей части урожай сырой, а потому его уборка идет медленно. В Латвии недостаточно мощностей для сушки зерновых, а потому крестьяне, у которых есть собственные сушилки, собирают ровно столько, сколько могут высушить. Пробки на сушку зерна возникли и в кооперативах.

Дзелзкалея-Бурмистре пояснила, что оптимальная влажность зерна составляет 14%, но убранное в этом году зерно имело влажность 20-22%. Если в процессе сушки уровень влажности обычно снижается примерно на 4%, то в этом году он должен снизиться на 6-8%, что обойдется крестьянам дороже.

С другой стороны, говоря о посевных работах, она сказала, что озимый рапс уже посеян. Хотя в некоторых хозяйствах медленная уборка зерна привела к задержке посевной, эта неделя, например, была последней для посева озимого рапса, поскольку он должен успеть достаточно развиться за осень, чтобы успешно перезимовать.

Представитель «Крестьянского Сейма» признала, что судить о количестве урожая еще рано. Но после дождей в начале августа большая часть собранного зерна имеет фуражное качество — это означает, что оно годится только на корм для скота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное