Перелетные гуси опустошают поля

Каждую весну часть фермеров Латвии жалуется на уничтоженные птицами посевы. Наибольший ущерб от перелетных гусей. В борьбе с ними применяют различные методы, вплоть до отстрела. Эксперты это не поддерживают и поясняют, что необходимо дать перелетным птицам шанс восстановить силы в Латвии, например, оставив в их распоряжении часть поля, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Новый день».

Звуковая пушка для владельца Валдиса Цирцениса является одним из самых эффективных средств в борьбе со стаями перелетных гусей, которые каждую весну останавливаются в Латвии перед дальним путешествием на север, чтобы набраться сил. Лазер менее эффективен. Его можно использовать только в темноте или когда на улице пасмурно. О результатах налета птиц фермеры узнают утром.

«Например, здесь хорошо видно, что они тут оторвали и росток засох. Они съели и оставили здесь свое удобрение», - рассказывает владелец хозяйств Jaunstrūkas и Irbītes Валдис Цирценис.

Фермер говорит, что на поле у птиц разнообразное меню. Впрочем, они не едят ни побеги зерновых, ни ростки других культур. Горох и фасоль – их любимое лакомство. В среднем птицы уничтожают от 20 до 50 гектаров урожая фермера в год. Валдис говорит, что еще один метод борьбы — это стрельба. По лицензии можно отстрелять пять птиц.

«Цель не в том, чтобы кого-то застрелить. Цель состоит в том, чтобы просто отпугнуть и минимизировать ущерб. На данный момент мы, фермеры, боремся методами, которые доступны по закону, и используем эту возможность, как и охотники, но практически стреляя только в воздух», - пояснил Валдис Цирценис.

В Управлении по охране природы заявляют, что тревожить птиц, мигрирующих весной, запрещено, а тем более убивать их. Исключение составляют случаи, когда сельскому хозяйству причинен значительный ущерб.

«Гуси никуда не исчезнут, они будут. Есть альтернативы, как с ними бороться. Конечно, это метод отпугивания, но есть еще один важный аспект - должны быть какие-то места, где гуси могут спокойно кормиться. Чем больше им мешают и не дают спокойно поесть и набраться сил, тем дольше они пробудут у нас в Латвии, поэтому стоит подумать об отдельных участках с травой и местах, где гуси смогут получать питательные вещества и мигрировать дальше. Потому что у нас они не собираются оставаться», - отметил старший эксперт управления охраны природы Рихард Микельсонс.

За последние два года фермерам было выдано около 70 лицензий на отстрел в целях отпугивания. В этом году получено 30 заявок на отстрел.

«Менее 50% получивших лицензию сообщают о своих действиях, что они пойдут и применят летальное отпугивание. Еще 20%, которые хотят добыть этих гусей. Большинство же этих разрешений получено в качестве меры предосторожности», - говорит Рихард Микельсонс.

Управление охраны природы ежегодно компенсирует фермерам ущерб, причиненный гусями. Например, в 2023 году фермерам было выплачено более 130 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное