Почти половина зарегистрированных в Латвии тракторов — старше 30 лет

Каждой весной, с началом работ, в областные центры и частные хозяйства приезжают сотрудники Государственного агентства технического надзора (ГАТН, VTUA), чтобы оценить состояние различной тракторной техники. Почти половина имеющихся в Латвии тракторов была произведена в советские времена — этой технике больше тридцати лет. Но автопарк понемногу обновляется.

Около десяти тракторов из Ленджской волости прибыли на техосмотр. Такие осмотры проходятся в областных центрах или хозяйствах, чтобы инспекторы могли доехать максимально близко к местоположению техники.

Руководитель Латгальского регионального отделения VTUA Артурс Слука пояснил, что в начале осмотра проверяются документы на технику и водительские права: «Затем сравниваем технические данные с документами, затем проводится контроль технического состояния, проверяются главные узлы: рулевое оборудование, тормозная система, свет, сигнал, очистка стекол и другое оборудование, которое позволяет трактору безопасно принимать участие в дорожном движении».

Статистика свидетельствует, что из 34 тыс. тракторов почти 14 тыс. произведены в советские времена — более тридцати лет назад. Двухлетних тракторов в Латвии всего три тысячи.

Владелец трактора из Ленджской волости Андрей рассказал, что его трактор застал колхозные времена: «Землю обрабатывал в лесу, больше нигде на нем не работал. На техосмотр гоняю каждый год. Делали мотор. В этот раз свет, две лампы перегорели. Бывает такое со старой техникой».

С замечаниями, но прошел техосмотр и Юрис.

Слука признал, что латвийские крестьяне покупают и новые аппараты, но чаще всего используется 20-30-летняя техника, которая поддерживается в порядке и справляется с работами в небольших хозяйствах: «В крупных хозяйствах нужна мощная техника с большой тягой. Там этот парк обновлен и в основном это зарубежная техника».

Выбор тракторов на портале ss.lv довольно большой. Как и разница в цене: от двух до четырех тысяч евро за трактора марки «Т» до сотен тысяч евро за образцы техники, выпущенной после 2000 года.

Специалист по связям с общественностью VTUA Янис Мергупс-Кутрайтис отмечает: трактор можно не регистрировать и не проходить техосмотр, если хозяин уверен, что он не будет участвовать в дорожном движении. И именно по этой причине невозможно сказать точно, сколько всего тракторов насчитывается в Латвии.

Согласно данным регистра, в 2023 году в Латгальском регионе проходили техосмотр неполных 14 тыс. тракторов. С первого раза проверку прошли 97% единиц техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное