Дешевая рабочая сила больше не главная причина для прихода инвесторов — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Толковая реиндустриализация в ближайшие годы поспособствует повышению доходов населения. И уже сейчас более дешевые расходы на рабочую силу не являются главной причиной, по которой иностранные инвесторы готовы вкладываться в нашу страну, заявил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Дешевая рабочая сила обычно понимается как перевод промышленности в страны, где с помощью дешевой неквалифицированной рабочей силы можно производить дешевле, чем в другом месте. У нас такого рода экономики фактически уже нет. У нас есть разные виды индустрии. Но наше будущее – именно через образование, через освоение навыков, через инвестиции и более оплачиваемые рабочие места», — отметил Кариньш.

Глава Кабмина в эти дни принимает участие в собрании лидеров Европейского Союза (ЕС) в португальском городе Порто, где вопросы социальной защиты занимают видное место в повестке дня. Многие политики считают, что пандемия коронавируса выявила различия в уровне социального обеспечения и защиты населения в разных странах ЕС — и поэтому сейчас самый подходящий момент для решения таких проблем.

Кариньш полагает, что в Латвии одним из главных вызовов является переквалификация рабочей силы и вложения в науку, чтобы люди могли заработать больше, чем в пределах минимальной зарплаты. «Тем, у кого образование есть, скажем, программистам, мы можем и утроить минимальную зарплату. Но это не затрагивают их, зарплаты и так большие. Этот социальный вопрос, по-моему, необходимо решать, не только поднимая минимальную зарплату, но предлагая  людям получить лучшие, более прибыльные навыки», — указал он.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее эксперты заявляли, что Латвия по некоторым важным экономическим показателям отстает от Литвы и Эстонии по целому ряду причин — из-за налоговой политики, несоответствия навыков рабочей силы потребностям рынка труда. И, возможно, из-за неумения использовать свои козыри и кооперироваться с соседями ради общего блага.

На примере новости о том, что группа, в которую входит одна из крупнейших латвийских пекарен Hanzas maiznīca, собирается закрыть ее в течение года и перенести производство в Литву и Эстонию, президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис заявил, что можно говорить о тенденциях, главная из которых заключается в том, что Латвия, несмотря на рост инвестиций в течение последних 10-15 лет, начинает отставать от соседей, особенно от Литвы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное