Cтраны Балтии условились об отключении от российской электросети до 2025 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от российской сети электроснабжения и синхронизации стран Балтии с европейской сетью ранее 2025 года, заявила парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям во вторник.

Отключение стран Балтии от сети электроснабжения БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией, ранее было запланировано на 2025 год. Как рассказала Индриксоне, с Эстонией и Литвой удалось договориться о том, что не стоит тянуть с проектом синхронизации до 2025 года, это можно сделать и раньше.

«Министр [экономики Янис Витенбергс] обратился за поддержкой к Европе, чтобы эти решения можно было реализовать быстрее», — сказала Индриксоне.

Она отметила, что на преждевременное отключение также потребуется дополнительное финансирование, но уже сейчас это обеспечит гораздо более высокую безопасность электроснабжения.

Как уже сообщалось, Латвия, Литва и Эстония вместе с Россией и Белоруссией до сих пор работают в постсоветской системе БРЭЛЛ, в которой частота централизованно регулируется из России. Присоединение к континентальным европейским сетям, которое позволит энергосистемам стран Балтии работать в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими странами Европы, предусмотрено не позднее 2025 года. Это предусмотрено решением Кабинета министров от 21 мая 2019 года.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия не первый год вкладывает сотни миллионов евро в создание инфраструктуры энергоснабжения, которая позволит стране переключиться на европейское межсоединение. Проекты по завершению высоковольтной Курземской дуги и межсоединения с Эстонией софинансировал ЕС. Кроме того, еще в 2017 году сообщалось: Литва может синхронизировать свои электросети с западноевропейскими и без Латвии и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное