Банк Rietumu наказан крупным штрафом — за нарушения в сфере борьбы с теневым капиталом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По решению Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) акционерное общество Rietumu Banka должно уплатить штраф в размере 5,85 млн евро. 

Решение оштрафовать банк принято 15 июня в связи с  нарушениями требований нормативных актов по предотвращению легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма (далее — NILLTPF). Rietumu Banka обязали также принять меры по устранению констатированных нарушений и недочетов.

FKTK в 2019 году проводил в банке очную проверку, а в 2019 и 2020 годах — целевые проверки в сфере NILLTPF, оценивая, как кредитное учреждение выполняет требования и как работает его система внутреннего выявления рисков, призванная не допустить использования латвийской финансовой системы для легализации теневых капиталов.

В ходе проверок комиссия выявила нарушения и упущения, связанные с недостаточно эффективной системой внутреннего банковского контроля и управлением рисками. Для ряда клиентов, в том числе иностранных, степень риска оценивалась ниже, чем фактически существующая, сочли в FKTK.

Теперь банку поручено разработать план по немедленному устранению выявленных недостатков, а также ему следует продолжить работу над сменой бизнес-модели и сокращению рисков, связанных с юрисдикциями повышенного риска. Численная оценка уровня рисков, связанных с клиентами, должна быть пересмотрена. Нужно провести ревизию клиентской базы, с которой связаны повышенные риски в сфере NILLTPF. Rietumu Banka должен будет пригласить присяжного ревизора (или такое коммерческое общество), провести немедленную оценку эффективности систему внутреннего банковского контроля и ее соответствия требованиям нормативных актов, касающихся NILLTPF. Банку поручено провести еще ряд мероприятий.
 
FKTK указывает, что размер штрафа для Rietumu Banka установлен процентуально — на основании данных о его годовом обороте.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, банк Rietumu эпизодически фигурирует в эпизодах, связанных с легализацией теневых капиталов и их перечислением через Латвию. Один из клиентов банка, обладатель латвийского ВНЖ, три года назад был уличен в незаконном сотрудничестве с КНДР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное