Африканская свиная чума подкосит латвийское свиноводство?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Убить нельзя оставить...» Перед таким непростым выбором оказались свиноводы в зонах, где где свирепствует африканская чума свиней. Требования биобезопасности готовы соблюдать лишь немногие свинофермы. Слишком затратное это дело, да и перспективы бизнеса в сложившейся ситуации -- туманные. Но и проститься со свиноводством – не лучший вариант: компенсации ничтожны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В зонах, где объявлена чрезвычайная ситуация, свиноводов поставили перед выбором: забивать свиней или соблюдать правила биобезопасности. Других вариантов нет. В Латгальской зоне фермеры должны были принять решение до 31 июля, в Видземской –  дали еще одну неделю на раздумье. Убой животных может происходить как в хозяйстве, так и на бойне. Но обязательно – в присутствии представителя Продовольственно-ветеринарной службы.

«Хозяин должен до убоя пригласить наших инспекторов или уполномоченного ветврача, который оценит состояние здоровья животного. При необходимости будут брать и пробы для анализов. Если состояние нормальное, нет признаков африканской свиной чумы, владельцы в течение 24 часов должны будут под нашим надзором произвести убой, после чего мы будем уже проводить лабораторное обследование туши и органов. Если всё хорошо – мясо можно употреблять», – рассказал  руководитель ПВС Марис Балодис.

Свиньи, идущие на убой, должны быть зарегистрированы. Это условие для получения компенсации от государства. Как и письменный отказ от содержания свиней в течение одного года. Если все же фермер решил и дальше заниматься свиноводством, он должен выполнить требования биобезопасности, которые призваны предотвратить возможное заражение животных, пояснил Балодис.

«Свиньи должна находиться в помещениях. На разрешается свободный выгул свиней, и, если у вас не одна-две свиньи, а 50, ограждение должно быть вокруг фермы, чтобы контакт с дикими животныим не происходил», - отметил глава ПВС.

Обязательна санитарная обработка от грызунов и насекомых. Есть требования к хранению навоза. Фуражное зерно и другие корма должны храниться в помещениях, в закрытых контейнерах. Мало того, ветеринарная служба рекомендует давать свиньям только термически обработанные корма. Картофель, зеленый горох, трава, зерно – потенциальный источник заражения животных. Зерно, например, необходимо прокаливать.

Согласных на такой хлопотный и затратный вариант – немного. В Валкском крае, например, из 30 фермеров, побывавших на экстренном совещании в краевой думе,  лишь двое намерены соблюдать строгие меры биобезопасности. Для тех, у кого свиноводство было бизнесом, ситуация трагическая, признает председатель думы Вент Арманд Крауклис.

«Нужны большие денежные вложения [в биобезопасность]. И в принципе, если у тебя меньше тысячи свиней, это слишком дорого и не окупится. У нас все-таки небольшие фермы, на 50-60 свиней, и для них эти вложения просто бессмысленны и невозможны», - признал он.

В Продовольственно-ветеринарной службе уточняют, что фермеры, выбравшие вариант биобезопасности, могут забивать свиней только на строго оговоренных бойнях, с согласия инспектора, и мясо должно отправляться на определенные мясокомбинаты.

Продовольственно-ветеринарная служба предупреждает, что будет проверять,  как соблюдают биобезопасность выбравшие этот вариант, и всех ли свиней уничтожили те, кто согласился на компенсацию. В случае нарушения требований, как одними, так и другими фермерами, их свиньи будут уничтожены силой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное