Зафиксирован новый случай опасного заболевания свиней

Лабораторные исследования подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) у свиньи в одном из хозяйств Ляудонской волости Мадонского края, пишет LETA со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС).

Агентство отмечает, что это уже шестая вспышка АЧС в Латвии среди свиней в этом году.

В конкретном хозяйстве содержалась только одна свинья.

ПВС призывает владельцев свиней строго соблюдать меры биобезопасности: не выпускать свиней на улицу и не допускать их контакта с дикими животными, не давать им зеленые корма, овощи и фрукты из своего хозяйства. Перед входом в хлев следует сменить одежду и продезинфицировать обувь, инвентарь же, который используется в хлеву, нельзя использовать за его пределами.

На данный момент меры биобезопасности должны выполняться на всех латвийских фермах, независимо от того, сколько там содержится свиней. Но особенно строго им надо следовать в Алуксненском, Аугшдаугавском, Балвском, Цесисском, Южно-Курземском, Добельском, Гулбенском, Екабпилсском, Краславском, Кулдигском, Лимбажском, Лудзенском, Мадонском, Огрском, Прейльском, Резекненском, Сигулдском, Смилтенском, Тукумсском, Валмиерском, Вараклянском и Вентспилсском краях. Именно в этих регионах наблюдается наибольшее количество случаев заражения кабанов.

На прошлой неделе АЧС была обнаружена у 45 кабанов, неделей ранее — у 82, а всего ее в Латвии выявили у 428 кабанов в 104 волостях 24 краев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное