Зафиксирована пятая вспышка африканской чумы свиней

На латвийских фермах домашних свиней зафиксирована пятая вспышка африканской чумы в этом году. Об этом сегодня сообщили в Государственной Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD). Хозяйство, в котором содержится шесть домашних свиней, находится в Робежниекской волости Краславского края.

«Чтобы ликвидировать этот очаг заболевания, и не допустить дальнейшего распространения этого заболевания, все эти свиньи сегодня будут убиты и ликвидированы. В указанном хозяйстве начаты меры по контролю и сдерживанию заболевания. Нужно отметить, что это хозяйство  расположено совсем недалеко от фермы, где вспышка африканской чумы свиней была обнаружена два дня назад. Продовольственно-ветеринарная служба призывает всех владельцев домашних свиней строго соблюдать мероприятия по безопасности – не выпускать свиней из загона, чтобы они не могли контактировать с дикими животными, не давать свиньям овощи и фрукты из огорода. Перед тем, как контактировать со свиньями, хозяин должен сменить одежду и обувь, и провести дезинфекци», - сказала заместитель начальника отдела мониторинга инфекционных заболеваний животных PVD Мара Ужуле.

Самую большую угрозу для здоровья домашних свиней представляют зараженные африканской чумой свиней дикие кабаны, популяция которых в Латвии быстро восстановилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное