В некоторых студенческих общежитиях цены растут, а качество — нет

Осталось чуть более месяца до начала нового учебного года, когда в аудитории вернется свыше 70 тысяч студентов. Служебные гостиницы сейчас проводят последние работы по благоустройству. Издержки студентов на койко-места возросли: теперь в среднем приходится считаться с платой уже не в 100, а в 150 евро в месяц. Но, как указывает Объединение студентов, в ряде служебных гостиниц плата растет, а качество нет, сообщает LTV.

В служебной гостинице Валмиерского техникума плата за койку невелика — всего 10 евро в месяц, и скоро в немногие свободные комнаты вселятся новые жильцы. По словам заведующей Анны Руски, в каждой комнате на четверых — две двухэтажных кровати, холодильник, стол, шкаф. Общая кухня оснащена микроволновкой, электрическими чайниками, плитками. Для каждой комнаты там еще предусмотрен кухонный шкафчик — под посуду и сухие продукты.

Техникум сейчас может предложить 396 мест для проживания, однако учащихся — свыше 600, на всех этого не хватит. Директор техникума Винета Мелнгарша прогнозирует, что и этой осенью будут ситуации, что кому-то, кто живет поближе к Валмиере, приходится отказывать.

В Видземской высшей школе мест в служебной гостинице свыше 300, студентам этого хватает. Условия здесь хорошие, но и цена за место в двухместной комнате — 90 евро в месяц. На каждые две комнаты — свой санузел, на каждый этаж — своя общая кухня. В цену входит также электроэнергия и другие коммунальные издержки.

В Елгаве вместо десятка служебных гостиниц Латвийский университет бионаук и технологий предусмотрел только шесть: число его студентов сокращается. Плата за место в двухместной комнате — от 97 до 125 евро в месяц в зависимости от уровня благоустройства.

Латвийское объединение студентов обеспокоено: часть молодых людей и в Валмиере, и в других городах укаывают, что инфляция больно ударила по их карману. И когда они видят плвышение цен на проживание в общежитии, у них рождается закономерный вопрос: за что именно они платят такую надбавку?

«Мы сейчас столкнулись с тем, что есть служебные гостиницы, которые ощутимо подняли цены, учитывая инфляцию. Однако их качество не поспевает за повышением цены», — говорит представитель объединения Лива Вайваде.

В среднем по стране цена койко-места в общежитии — около 150 евро. Но есть и такие цены, что конкурируют со стоимостью аренды квартиры в Риге. Ну, тут уж выбор за самим студентом, говорят в объединении. Однако большинство студентов признаёт, что найти жилье себе по карману если и возможно, то это сопряжено с рядом проблем.

Что до общежитий, случается, что жильцы порой страдают зимой от холода — потому что здания не ремонтируются (как и комнаты).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное