Долги за отопление в прошлом сезоне почти не изменились

Предыдущий отопительный сезон многие встречали с опаской — из-за огромного скачка цен на газ, щепу и другое топливо. Однако, как свидетельствуют данные Бюро кредитной информации, за сезон долги латвийцев по коммунальным платежам существенно не выросли — вовремя не расплатилось около 5% клиентов. Сумма задолженностей также не увеличилась, в том числе благодаря оказанной господдержке, сообщает Латвийское радио.

Как сообщил исполнительный директор Бюро кредитной информации Интар Микельсонс, ситуация с задолженностью частных лиц осталась стабильной. Компания получает сведения о должниках в основном от крупных поставщиков услуг из Риги, Елгавы и других крупных городов, указал Микельсонс:

«Если мы посмотрим на общий объем долгов, то у частных лиц в среднем в месяц опоздания — примерно по 80 тысячам платежей, на 60 дней или больше. Если мы сравниваем с предыдущими годами, это примерно те же 80 тысяч счетов, которые были год назад. В связи с этим мы можем сказать, что в годовом выражении ничего не изменилось.

В свою очередь, если мы посмотрим, насколько стремительно растут долги каждый месяц, то это 4000-4500 неоплаченных счетов. Допустим, если сравнивать с зимой 2021 года, то тогда в месяц становилось на 7000 долгов больше. Так что в этом смысле у нас прогресс».

В передаче прозвучало, что картина примерно похожая по всей Латвии, несмотря на то, что в отдельных городах ситуация с теплоснабжением складывалась по-разному. А у некоторых домоуправлений доля должников даже сократилась, и это благодаря получаемой жильцами господдержке.

Кроме того, вздорожавшее отопление побудило многих домо- и квартировладельцев активнее заняться проектами повышения энергоэффективности домов. Вырос и интерес к установке индивидуальных счетчиков тепла.

Теперь стоимость и газа, и электроэнергии резко упала — однако не исключен новый резкий рост цен осенью, говорят специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще