Засуха убивает молочную отрасль

В латвийском животноводстве сразу два кризиса – экономический и климатический. Низкая цена на молоко и засуха вынуждают фермеров забивать и продавать скот, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

В то время, как Ригу поливал дождь, в Видземе выпала всего лишь пара капель. И это буквально вся вода, которая тут появилась на пастбищах после того, как сошел снег.

На ферме Сандры Стрицки больше пятисот голов скота. Пастбища, на которых коровы традиционно паслись и где фермеры косили траву для корма, жёлтые: вся трава сгорела на солнце.

«Очень сильная засуха, нечего косить, нет корма, который можно заготовить. Ситуация катастрофическая. Вы видите, что сегодня везде льет, но у нас тут ничего нет. Пара капель упала и всё», — говорит глава крестьянского хозяйства Dimanti.

Фермеры готовят групповое письмо к руководителям шести краев (в основном в Видземе) и просят объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Нуждаются в поддержке государства.

«У нас больше пятисот голов скота и мы вообще не знаем, как дождаться зимы, что вообще будет. Даже если сегодня хорошо польет, это не спасет ситуацию, потому что заготовленный ранее корм некачественный.

Многие польские компании закупают в Латвии крупный рогатый скот и корма и увозят коров со всем оборудованием в Польшу. У нас, у фермеров, из-за этого сердце болит. Потому что уничтожается работа всей нашей жизни. Потому что вырастить корову за год нельзя. Только через три года коровка даст молоко. Вся эта генетика уйдет... Ликвидируем сейчас — негде потом будет купить», — переживает Сандра Стрицка.

В Совете по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) говорят, что отрасль под угрозой.

«Есть уже хозяйства, которые продают коров. Есть которые отдают в брак, на переработку, в мясокомбинат отдают. Есть те, кого кризис поразил так глубоко, что нет уже никаких внутренних ресурсов», — рассказывает запредседателя LOSP Янис Ирбе.

И в Совете по сотрудничеству, и сами фермеры говорят, что надо каким-то образом защитить латвийского производителя молока. Потому что засуха совпала с очень низкими закупочными ценами на молоко, и это убивает фермы даже быстрее, чем отсутствие дождя.

«Эта отрасль занимает много рабочих мест на селе, удерживает людей», — поясняет Я. Ирбе.

Когда съемочная группа уезжала с фермы, полил долгожданный ливень. Правда, Сандра Стрицка говорит, что так должно лить хотя бы три дня. Пока прогноз для фермеров неутешительный.

От засухи страдают и крестьянские хозяйства в Курземе, и там фермеры не слишком надеются на помощь государства. 

Ранее депутат Сейма Арманд Краузе от Союза «зеленых» и крестьян в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» предупредил, что из-за засухи сельское хозяйство Латвии несет большие потери, из-за чего фермеры не смогут выполнить обязательства перед банками и другими учреждениями.

Учитывая же, что перед засухой фермеры столкнулись и с нетипично поздними и сильными заморозками, 80% латвийский территории (с точки зрения сельского хозяйства) уже в критическом положении, считает член правления «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное