Открытый разговор

16 июня: итоги недели

Открытый разговор

Модели по самоорганизации общества, чтобы выжить в кризисной ситуации. Дискуссия

Засуха как повод для ЧС. Ситуация в латвийском сельском хозяйстве

Без ЧС в сельском хозяйстве фермерам будет трудно выполнить свои обязательства — депутат

Из-за засухи сельское хозяйство Латвии несет большие потери, из-за чего фермеры не смогут выполнить обязательства перед банками и другими учреждениями. Для того, чтобы сделать послабления для них, нужно ввести ЧС, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» сопредседатель Союза зеленых и крестьян, секретарь и депутат Сейма Арманд Краузе.

По его мнению, вводить чрезвычайную ситуацию (ЧС) в сельском хозяйстве необходимо, так как Латвия уже столкнулась с засухой, крестьяне несут убытки, а впереди еще плохой урожай. В то же время у фермеров есть обязательства, которые необходимо выполнять, в частности перед фондами и банками.

«У кого-то есть кредиты, у кого-то нет. Это тоже обязательства. Если есть чрезвычайная ситуация, тогда проще нашим учреждениям, таким как, Служба поддержки сельского хозяйства и другие, сделать послабления [крестьянам]».

Краузе подчеркнул, что на данную ситуацию Министерство земледелия должно реагировать. По его словам, введение ЧС также важно при коммуникации с Евросоюзом.

«Если у вас урожай будет на половину или не две третьих меньше, ясно что вы не сможете выполнить свои обязательства перед банками и др., это просто невозможно», — констатировал депутат.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее посевы на латвийских полях и сады пострадали из-за заморозков, затем большой ущерб им нанесла засуха, затронувшая 80% посадок. Фермеры опасаются, что помощь Еврокомиссии будет недостаточной.

Положение дел из-за длительной засухи таково, что Латвия недалека от объявления чрезвычайной ситуации в сельскохозяйственной отрасли, заявил на Латвийском радио министр земледелия Дидзис Шмитс («Объединенный список»).

В то же время Курземские крестьяне не слишком надеются на помощь государства — они рассказали Латвийскому Радио-4, в каком состоянии находятся их посевы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное