Латвия близка к чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве — министр

Положение дел из-за длительной засухи таково, что Латвия недалека от объявления чрезвычайной ситуации в сельскохозяйственной отрасли, заявил на Латвийском радио министр земледелия Дидзис Шмитс («Объединенный список»).

Вопрос о режиме ЧС может быть рассмотрен правительством перед Лиго, прогнозирует политик. Кроме того, фермеры могут надеяться на компенсации в рамках европейской поддержки. Сам Шмитс — за то, чтобы им помогло и государство:

«К сожалению, мы недалеки от чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Ясно, что будет необходима помощь на уровне правительства и Европы».

Ранее Минземледелия совместно с Латвийским центром сельского образования и консультаций пришло к выводу, что урожай в этом году может оказаться меньше на 19%, если весь июнь не будет дождей. Но теперь прогнозируется, что зерновых может уродиться даже на 30-50% меньше ожидаемого.

Тем временем сельчане призывают Кабинет министров скорее объявить ЧС — об этом рассказала в эфире Латвийского телевидения Майра Дзелзкалея-Бурмистре, зампредседателя правления «Крестьянского Сейма».

«На всей территории Латвии сейчас невиданная засуха. Пострадали все отрасли. Сельчане призывают правительство объявить чрезвычайную ситуацию, сейчас насчет этого решают... Убытки измеряются сотнями миллионов евро. Эти прогнозы изо дня в день ухудшаются, и сейчас выглядит, что потенциальный урожай на 50% потерян».

По прогнозу «Крестьянского Сейма», фермеры в теперешней ситуации не смогут покрыть сделанные в этом году вложения, а также им могут потребоваться займы, чтобы обеспечить посевы будущего года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее посевы на латвийских полях и сады пострадали из-за заморозков, затем большой ущерб им нанесла засуха, затронувшая 80% посадок. Фермеры опасаются, что помощь Еврокомиссии будет недостаточной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное