Засуха на полях Курземе. Крестьяне не надеются на помощь

Из-за поздних весенних заморозков, а затем длительной засухи в Латвии может быть потеряно до половины всего урожая. Министр земледелия полагает, что пора объявлять режим чрезвычайной ситуации. Курземские крестьяне не слишком надеются на помощь государства и рассказали, в каком состоянии находятся их посевы. В минувшие выходные в Курземе прошел долгожданный дождь, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Засуха на полях Курземе. Крестьяне не надеются на помощь
00:00 / 00:00
Скачать

В крестьянском хозяйстве Upeskalni AB Кулдигского края на площади больше тысячи гектаров выращивают зерновые и бобовые. Сейчас на пятистах гектарах растут озимые пшеница, ячмень и рапс, на четырехстах – яровые пшеница, овес, ячмень, также горох и бобы. Руководитель Upeskalni Нормунд Фетерс-Фектерс рассказал, что заморозки были, но не самые сильные, кое-где посевы померзли, но ничего пересевать не пришлось.

«Озимые – более-менее хорошо, сейчас ждем, очень ждем дождя. Весной очень мокрая была почва. Долго не могли все засеять, надо было ждать. Потом засеяли, там, где более-менее нормально удалось – пока еще нормально. Но есть места, где вообще не начало расти, есть такие отдельные места, не всё поле. Если смотреть на яровые – нехорошо всё. Конечно, эта засуха очень влияет на яровые. Горох, бобы – хорошо растут, там довольно тяжелая почва, они глубоко корни дают. Там, сейчас кажется, что всё будет хорошо. Самый первый горох, который удалось посеять, тоже уже цветет более-менее хорошо. Дождь будет – будет нормально», - говорит Нормунд Фетерс-Фектерс.

По мнению Нормунда Фетерса-Фектерса, потери урожая овса могут составить до 50%, в целом – до 30%. Если засуха продолжится. В крестьянском хозяйстве «Gudriķi» Южнокурземского края – примерно 650 гектаров, 600 отданы зерновым и рапсу, в основном озимым, на 15 га высажен семенной картофель. Гунтис Силениекс говорит, что озимый рапс пострадал от заморозков очень сильно, следы до сих пор видны. Одно небольшое поле с яровой пшеницей вымерзло полностью, ни колоска не осталось. Теперь растения страдают от засухи.

«До сих пор, конкретно у нас, в Нице и Отаньки, дождя не было ни капли с 16 мая! И до того месяц у нас дождя не было. 16 мая выпало 12 миллиметров за сутки и это единственная влага, которая была у нас за два месяца. И картофельная ботва – конечно, до цветения еще далеко – но я на днях обследовал поля, так небольшие кустики завяли. Никогда, сколько я работаю, не видел такого, что картофель в самом начале завял только из-за засухи. Есть два поля [с зерновыми], которые полностью засохли, они желтого цвета с отдельными [живыми] кустиками», - поделился Гунтис Силениекс.

Но таких островков немного, осенью зерноуборочный комбайн на поле запускать не будет смысла, нечего там будет убирать. Есть поля, где земля более плотная, там пока посевы держатся. Дождь может их спасти. В хозяйстве Paipas dārzeņi Южнокурземского края на восьми гектарах растет картошка, гектар занимает красная свёкла, полгектара тыква и немногим больше гектара – лук, укроп, морковь, белокочанная и цветная капуста, кабачки. Андрис Пайпа говорит, что крестьянам не привыкать к заморозкам или засухе. Потому, высевая разные овощи, надо успеть поймать влагу, оставшуюся от зимы. Тогда даже при засухе есть шанс, что всё пойдет в рост. Ранняя картошка от заморозков не пострадала, позднюю немного прихватило. Помог и препарат для защиты кормовой свёклы от заморозков, им Андрис старался защитить овощи. Теперь вот засуха.

«Маленькие площади, гектар какой, мы их пытаемся как-то поливать. Мы уже сейчас начали брызгать на листья. И видно очень, что картошка, всё-таки, старается, что сразу растет темная становится», - сказал Андрис Пайпа.

На прошлой неделе министр земледелия Дидзис Шмитс заявил, что Латвия недалека от объявления режима чрезвычайной ситуации из-за длительной засухи, вопрос может быть рассмотрен до Лиго. Министр добавил, что фермеры могут надеяться на компенсации от ЕС, но надо, чтобы помогло и государство. В Литве режим ЧС уже давно объявлен. Надеются ли наши фермеры на помощь?

«Если помогут, будет хорошо. Мы всегда рассчитываем только на себя. В основном. Если что-то выходит такое – все рады. Если нет – надо как-то думать дальше и жить дальше. По опыту – ну не была так, чтобы особо, чтобы помогли чем-то. Не думаю, что на что-то можно надеяться», - считает Нормунд Фетерс-Фектерс.

«Не надеюсь. Однозначно, никто нам ничем не поможет. Только Евросоюз со всеми своими директивами и правилами, которые не дают нам работать. Не верю, что нам кто-то поможет. Очень-очень сомневаюсь. Потому что наше правительство занято встречами с президентом и дележкой кресел, то, что на селе происходит, вообще никого не интересует. Они вообще не знают, что мы тут на селе делаем, что происходит», - заявил Гунтис Силениекс.

«Когда пару лет назад в Руцаве была дикая засуха, они писали, просили, звонили, им ничего не дали. Небольшой регион, некому этим заниматься. Мы можем только радоваться, если государство чем-то помогает. Потому что сельское хозяйство – это не так просто. Нет такого – помогут они или не помогут. Я больше думаю, как я сам смогу. Поможет – хорошо, не поможет – так будем жить», - отметил Андрис Пайпа.

Долгожданный дождь начался в Курземе в ночь на субботу и шёл до полудня воскресенья, периодически прекращаясь, временами переходя с небольшого на ливень… Может, эта влага спасет то, что не погибло от заморозков и засухи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное