Уровень фактической безработицы в Латвии застыл на месте

Уровень фактической безработицы в Латвии в августе составил 6,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) По сравнению с августом 2022-го показатель немного снизился, но в целом показатель стоит примерно на одном уровне много месяцев подряд.

Как сообщает ЦСУ, в августе 2023-го уровень фактической безработицы был на 0,4 процентного пункта ниже, чем годом ранее и при этом точно таким, как в июле и июне, да и в целом с осени 2022-го показатель меняется минимально, колеблясь в пределах 6,3 — 6,7%. (Впрочем, это существенно ниже «ковидной» безработицы: в 2020-м и начале 2021-го она превышала 8%). Среди женщин августовский показатель составил 4,7%, среди мужчин — 8,2%.

Зарегистрированная безработица при этом традиционно остается несколько ниже (5,5%), но в ней учитывают только официально заявившие о статусе нетрудоустроенных, а в фактической (ее ЦСУ рассчитывает, используя данные обследований домохозяйств) могут быть и те, кто не дошел до биржи труда, но ищет работу. (В начале 2023-го уровни фактической и зарегистрированной безработицы оказались максимально близки друг к другу, но с марта стали снова расходиться).

В абсолютных показателях, по подсчетам ЦСУ, в стране в августе было 61,5 тыс безработных — чуть меньше, чем в июне-июле, чуть больше, чем в марте-апреле.

В июле президент Латвийской конфедерации работодателей, предприниматель Андрис Бите заявил, что в Латвии фактически нет безработицы. А в Банке Латвии незадолго до этого подсчитали, что в Латвии может быть более 70 тыс человек, которые могли бы работать, но по каким-то причинам этого не делают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное