Rus.Lsm Сегодня вечером

Пропавшая под Резекне Юстине найдена мёртвой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Уровень безработицы в Латвии снижается

Безработица падает, потому что люди уходят на пенсию — экономист

Уровень безработицы вернулся на доковидный уровень — на конец мая этого года он составил 5,6% от экономически активного населения. Это на две десятых процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, объявило Центральное статическое управление. Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш сказал в эфире Rus.LSM.lv, что предпосылки к уменьшению безработицы создала латвийская демографическая ситуация.

В последний раз таким низким уровень безработицы была до пандемии коронавируса — в октябре 2019-го. Ещё ниже в последний раз показатель был лишь в конце 2007 года: 5,1%.

Сам факт, что люди могут найти работу — это хорошо, говорит Мартиньш Аболиньш.

«То, что общий уровень низкий — хорошая новость! Но второе: год начался уже с рекордно низкого уровня безработицы, это показывает, что в экономике более-менее ситуация нормальная, никакого упадка нет. В то же время нужно понимать, что у нас безработица снижается не только за счёт роста экономики — сейчас очень влияет то, что у нас число людей трудоспособного возраста снижается из-за демографической ситуации. Безработица будет продолжать снижаться, потому что у нас каждый день больше людей уходит на пенсию, чем выходит на рынок труда».

В конце мая самый низкий уровень безработицы был в Рижском регионе — 4,2%. Больше всего безработных в Латгальском регионе — 11,5%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Банке Латвии подсчитали, что нигде не работает 73 тысячи трудоспособных жителей страны. По словам экономиста Банка Латвии Олега Красноперова, крупнейших возрастных групп — две: 15-24 года (особенно 15-19) и те, кому за 45 (причем в старшей группе преобладают мужчины — их образование и квалификация не отвечают требованиям работодателей).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное