Фактическая безработица в сентябре минимально снизилась — ЦСУ

В сентябре 2023-го фактическая безработица составила 6,3%, уменьшившись по сравнению с августом и прошлым сентябрем менее чем на процентный пункт, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

По сравнению с августом фактическая безработица в сентябре снизилась всего на 0,2 процентного пункта, а в годовом исчислении — на 0,5. Среди женщин она составляет 4,5%, среди мужчин — 8,1%.

В целом уровень фактической безработицы в Латвии практически не меняется с начала 2023-го, колеблясь в пределах 6,3 — 6,5%. Соответственно, не меняется и число фактически нетрудоустроенных: в сентябре оно составляло 60,4 тыс, немного уменьшившись по сравнению с летними месяцами и вернувшись к майскому показателю.

ЦСУ отмечает, что зарегистрированная безработица ниже — 5,3% в сентября, на 0,2 пп меньше, чем в августе, на 0,4 пп ниже, чем в сентябре прошлого года. Но она считается иначе: с учетом только официально зарегистрированных клиентов Госагентства занятости и данных об экономически активных жителях (безработных и занятых). Фактическая же рассчитывается по итогам данных Госагентства занятости об официальных безработных и с учетом исследований рабочей силы, которые регулярно проводит ЦСУ.

В июле 2023-го президент Латвийской конфедерации работодателей, предприниматель Андрис Бите заявил, что в Латвии фактически нет безработицы. В Банке Латвии незадолго до этого подсчитали, что в Латвии может быть более 70 тыс человек, которые могли бы работать, но по каким-то причинам этого не делают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное