Бришкенс потребует разъяснений об отмене автобусов и удорожании Rail Baltica

Вступив в должность министра сообщения, Каспар Бришкенс («Прогрессивные») поручил Автотранспортной дирекции разъяснить ситуацию с регулярной отменой автобусных рейсов на региональных маршрутах. Кроме того, министр запросил у ответственных за Rail Baltica полную информацию о росте издержек в проекте, информирует отдел коммуникаций Минсообщения.

В этом году неоднократно сообщалось о том, что региональные пассажирские перевозчики отменяют автобусы — не далее как в минувший уикенд Liepājas autobusu parks не выполнил 17 рейсов. Кроме того, в январе стало известно, что отраслевые предприятия уличены в создании картеля, Совет по конкуренции наказал их штрафами на 2 млн евро. В мае один из договоров с SIA Nordeka был расторгнут.

Учитывая все это, новый министр сообщения поручил Автотранспортной дирекции в течение недели предоставить полную информацию о ситуации.

«Нужно понять, как повлиял картель на маршруты, какие договорные штрафы применены или не применены, по каким лотам сейчас не заключены договоры, где маршруты автобусов накладываются на маршруты поездов. Самое важное — население не должно остаться без автобусов из-за тайного сговора участников рынка или их неспособности [обслуживать маршруты]», — подчеркивает Каспар Бришкенс.

Министр также потребовал от должностных лиц, отвечающих за внедрение проекта Rail Baltica, не позднее чем в ближайшие две недели предоставить исчерпывающую информацию об историческом развитии вложений капитала в проект, одновременно обобщив все сметы и расчеты.

Rail Baltica — эпохальный проект соединения инфраструктуры стран Балтии, отмечается в пресс-релизе министерства. Изначально прогнозировалось, что необходимые инвестиции в его латвийскую часть составят 2-3 млрд евро, но теперь прогнозируется, что итоговая сумма может достигнуть 8 млрд евро. Бришкенса, по его признанию, «неприятно удивляет» молчание прежнего руководства Минсообщения в этой связи:

«Это недопустимо, что у нас до сих пор нет четкой полной картины всех инвестиций в проекте, модели госфинансирования и плана действий».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное