Новых авиаперевозчиков в Ригу не тянет

Сейчас большинство пассажиров в международном аэропорту «Рига» обслуживают две авиакомпании — национальный авиаперевозчик airBaltic и ирландский Ryanair. Даже между ними двумя идет жесткая конкуренция, поэтому другим авиакомпаниям остается мало места, заявила в эфире Латвийского радио председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

На долю airBaltic, по словам Одини, приходится 55% пассажиропотока, Ryanair — 25%. Доли остальных авиаперевозчиков, работающих в Риге, составляют 4% или меньше.

«Конкуренция велика. Не секрет также, что покупательская способность пассажиров низкая, поэтому две эти авиакомпании сильно конкурируют друг с другом. Для остальных не особо много места, чтобы здесь развернуться. Потому и новые перевозчики к нам не рвутся», — сказала Одиня.

Хотя обе крупнейшие авиакомпании предлагают немного отличающиеся услуги, по-видимому, они удовлетворяют запросам всех путешественников, предположила Одиня. Несмотря на это, ближайшей зимой полеты из Риги в Великобританию начнет выполнять гигант British Airways.

Рижский аэропорт, по словам Лайлы Одини, очень хотел бы, чтобы число перевозчиков выросло, и доли двух лидеров сократились естественным путем — а не потому, что какая-то из компаний покинула рынок. Она возлагает надежды на то, что 1-я категория, присвоенная рижскому аэропорту Федеральной администрацией авиации США, позволит вскоре начать полеты за океан — активные переговоры об этом с новыми авиакомпаниями уже ведутся. 

Как писал Rus.LSM.lv, венгерский авиаперевозчик Wizz Air в июне с.г. заявил, что сокращает свое присутствие в рижском аэропорту, а осенью закроет свой предпоследний маршрут из Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное