«Экономика на пальцах»: ремонт банковской системы — построили или сломали?

Почему латвийцы и местные предприятия вынуждены открывать счета в литовском Revolut? И почему Латвия, некогда лидер в сфере финансового экспорта, таковым теперь не является, а почетное место заняла Литва? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

Помните, как начинался капитальный ремонт финансовой системы? Это было внезапно, быстро и очень жестко. Банкам буквально поставили ультиматум — либо вы работаете по новым правилам, либо вам тут не место. Самое главное требование — все досконально знать о своих клиентах, контролировать любой шаг, проверять все сделки, требовать честных партнеров, требовать стопки документов за многие годы.

С одной стороны, выглядит все правильно — знать своего клиента надо было всегда. Но не так досконально. Дошло до того, что в банках ранее самые маленькие отделы AML (Anti-Money Laundering (противодействие отмыванию денег)) стали самыми большими и даже главными.

Через какое-то время предприятия стали жаловаться — банки закрывают счета клиентов без объяснения причин. Но на самом деле причин несколько — либо непонятный для банка бизнес, либо неясный партнер, особенно с Востока, или странные сделки.

Некоторые крупные банки и вовсе сократили свои риски до нуля, и отказались от обслуживания тех предприятий, по которым нужно проводить углубленные проверки. Это дорого, а значит не стоит тратить ресурсы.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное