Rus.Lsm Сегодня вечером

Очертяния коалиции должны быть ясны до конца августа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В аэропорту "Рига" открылся хелипорт

В рижском аэропорту теперь есть свой хелипорт (РЕПОРТАЖ)

В Международном аэропорту «Рига» открылась вертолетная площадка, или хелипорт. Вертолеты здесь взлетали и садились и раньше, но с территории взлетной полосы — а это тормозило остальное воздушное сообщение. Теперь взлет и посадка будут проходить намного быстрее. Есть ситуации, когда это особенно важно. За посадкой первого вертолета сегодня наблюдала корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Первым новую площадку в рижском аэропорту опробовал вертолет Национальных вооруженных сил. Вертолеты взлетали и приземлялись в Рижском аэропорту и раньше. Но — со стороны взлетной полосы, а значит могли мешать самолетам. Теперь вертолеты будут прилетать с противоположной стороны.

«На постройку инфраструктуры ушел год. Еще больше времени ушло на разработку стратегии. Сегодня этот вертолет прилетел с другой стороны, отличной от обычной траектории воздушных судов. На это все нужно было время — для согласования с Latvijas gaisa satiksme. Пилоты Национальных вооруженных сил тоже помогали нам создавать эти процедуры. И вот, наконец, мы можем полноценно использовать эту вертолетную площадку», — говорит председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Министр сообщения Янис Витенбергс (Национальное объединение) сегодня отметил, что от этого выиграет все латвийское общество:

«Если что-то произошло и нужен вертолет для транспортировки пострадавших людей, используя эту вертолетную площадку можно намного быстрее попасть в ближайшие больницы. Также во время поиска людей на военных вертолетах можно намного быстрее приземлиться и подняться. Сегодня во время приземления вертолета мы видели, как взлетает самолет. Так что теперь здесь могут сосуществовать разные виды транспорта. Также это уникальная возможность для аэропорта «Рига» быть более конкурентоспособным по сравнению с другими аэропортами».

Большие надежды на новую вертолетную площадку и у оперативных служб.

«Это даст возможность намного быстрее согласовывать транспортировку пациентов. Раньше, когда нам приходилось пользоваться услугами аэропорта — будь то репатриационные рейсы, когда мы возвращаем пациента, или наоборот, когда мы отправляли пациента на лечение за границу, нам надо было очень долго согласовывать использование взлетной полосы. Сейчас эти процедуры будут намного проще, что, конечно, означает лучшие возможности для пациентов», — сказала директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Сюда смогут также привозить органы для пациентов больниц, не имеющих свою вертолетную площадку.

«Возможности приземлиться здесь, на левом берегу Даугавы, ограничены. У больницы Страдиня нет своей вертолетной площадки, мы используем разные альтернативы. Это еще одна альтернатива, которую мы сможем использовать в случае необходимости транспортировки органов», — добавила она.

Стоимость вертолетной площадки в аэропорту «Рига» — 3 миллиона 200 тысяч евро. 85% от этой суммы — средства из Фонда выравнивания ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное