ЧС для латвийских крестьян пока не будет, но будут особые мероприятия

Созванный премьер-министром Кришьянисом Кариньшем Совет по кризисному управлению (СКУ) не стал объявлять чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве, но договорился о специальных мероприятиях по поддержке отрасли, пострадавшей от засухи и заморозков.

Как сообщает Минземледелия, ряд крестьянских организаций просили объявить чрезвычайную ситуацию, но Совет по кризисному управлению решил этого не делать, потому что многое можно сделать без ЧС. При этом его участники признали: последствия весенних заморозков и затяжной засухи для сельского и лесного хозяйства можно признать природной катастрофой государственного значения. Для ликвидации ее последствий понадобятся некоторые мероприятия.

В частности, само Минземледелия по поручению Совета призовет Службу поддержки села, Государственную службу по защите растений и структуры, сертифицирующие биологические хозяйства, сохранить поддержку пострадавшим от холодов и засухи предприятиям, если те выполнение критериев для ее получения оказалось затруднено именно под влиянием этой погоды. Также следящие за лесами службы не будут штрафовать за погибшие в этих условиях насаждения.

Министерство обратится и к Службе госдоходов и банкам с призывом не применять к представителям отрасли санкции, если на их способность выполнить обязательства непосредственно повлияли весенние морозы и долгое отсутствие осадков.

По данным ведомства, доходы растение- и животноводов из-за неблагоприятной погоды в этом году могут сократиться на 300 млн евро — из-за сокращения выпуска и увеличения расходов. Урожай зерна может оказаться на 30-50% меньше, чем прогнозировалось ранее. В лесах ситуация тоже нехороша: сохраняется повышенная пожароопасность, а многие молодые посадки оказались повреждены.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 13 июля правительство Эстонии объявило особое положение в сельском хозяйстве — это тоже не совсем ЧС, но официальный сигнал всем контрагентам сельскохозяйственных предприятий, что ситуация экстраординарная, и это надо учитывать при (не)выполнении обязательств со стороны крестьян.

В Латвии второй квартал 2023 года — период с апреля по июнь — стал самым засушливым в истории местных метеонаблюдений. Из-за засухи и чрезвычайно поздних заморозков очень пострадало и латвийское сельское хозяйство. Депутат Сейма Арманд Краузе предупредил, что фермеры несут большие потери, из-за чего, вероятно, не смогут выполнить обязательства перед банками и другими учреждениями — если не объявить ЧС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное