Ринкевич в Вильнюсе встретился с Зеленским

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в четверг в Вильнюсе встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщило агентство LETA со ссылкой на советника президента Мартиньша Дрегериса. Главы государств подписали соглашение о безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эдгар Ринкевич поставили подписи под двусторонним соглашением по безопасности.

«Согласно ему, Латвия будет предоставлять Украине военную помощь на 0,25% ВВП ежегодно. Кроме того, Латвия берет на себя 10-летние обязательства по поддержке Украины в киберзащите, разминировании, беспилотных технологиях и безусловно способствует нашему вступлению в ЕС и НАТО», - сообщил Зеленский в Telegram.

Глава Украины поблагодарил дружественную Латвию: «Это именно та конкретика и прогнозируемость, в которой нуждается наша борьба за свободу и независимость».

Договор выражает четкую и твердую поддержку Украины со стороны Латвии и предусматривает военную помощь Украине в размере 0,25% от валового внутреннего продукта страны. Встреча проходит на полях саммита Инициативы трех морей.

Как ранее заявили в МИД, соглашение является политическим документом, не имеющим обязательной юридической силы, но при этом выражает четкую и твердую позицию по поддержке Украины в ее борьбе с агрессором. В нем предусмотрены все формы долгосрочной помощи Украине в защите от агрессии, а также поддержка Латвией Украины на пути к членству в ЕС и НАТО.

Украина планирует подписать подобные двусторонние соглашения со всеми странами-партнерами. Такие соглашения уже подписаны с Великобританией, Канадой, Данией, Финляндией, Францией, Германией, Италией, Нидерландами и Великобританией. Литва и Эстония также подпишут соглашения в ближайшем будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное