Особое положение в сельском хозяйстве ввели в Эстонии

В Эстонии правительство сегодня, 13 июля, решило объявить особое положение в сельском хозяйстве из-за неблагоприятных погодных условий.

С соответствующим предложением выступил министр регионов Мадис Каллас, и правительство согласилось: да, из-за засухи сложились неблагоприятные условия, которые могут нанести экономический ущерб всему сельскому хозяйству и создать трудности в выполнении условий ранее заключенных договоров о поставках сельхозпродукции.

Как пишет LETA, под влиянием засухи и крайне затяжных ночных заморозков (они продолжались аж до июня) снизилась урожайность у предприятий, занятых выращиванием сельскохозяйственных культур, а также крупного рогатого скота. Из-за этого у производителей трудности, так как они не могут гарантировать ранее согласованные объемы поставок, а из-за отсутствия оборотных средств они лишены возможности оплаты ресурсов и обслуживания своих кредитных обязательств.

Учитывая все это, министр предложил правительству принять, что погодные условия 2023-го существенно отличаются от обычных и наносят существенный экономический ущерб. По словам политика, соответствующее решение дает сигнал обществу, фермерам, другим участникам цепочек поставок, что ситуация на самом деле экстраординарная и «дает крестьянам возможность договориться об условиях договора с партнерами».

Эстонские общественные СМИ со ссылкой на министра здоровья Рийну Сиккут поясняет, что особое положение не предусматривает специальных мер господдержки, но позволит представителям отрасли легче справляться с различными обязательствами, в том числе перед Департаментом сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) и перед другими контрагентами, в договорах с которыми говорится о форс-мажорных обстоятельствах в плохих погодных условиях.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Латвии второй квартал 2023 года — период с апреля по июнь — стал самым засушливым в истории местных метеонаблюдений. Из-за засухи и чрезвычайно поздних заморозков очень пострадало и латвийское сельское хозяйство. Депутат Сейма Арманд Краузе предупредил, что фермеры несут большие потери, из-за чего, вероятно, не смогут выполнить обязательства перед банками и другими учреждениями — если не объявить ЧС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное