Rus.Lsm Сегодня вечером

Генпрокурор предлагает "сажать" сильно пьяных водителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Очень средний средний класс

Чуть более 40% латвийцев причисляет себя к среднему классу

Средний класс – основа экономики любой страны. Как показало исследование Финансового института Swedbank, к среднему классу себя причисляет 41% жителей страны. Чтобы в него попасть, нужно зарабатывать 1249 евро в месяц, подсчитали сами опрошенные. Правда, как указывают эксперты института, значительная часть из людей, которые считают себя представителями среднего класса, зарабатывают меньше.

Только 2% жителей Латвии причисляют себя к высшему классу по уровню доходов. На другом полюсе люди, которые считают себя малообеспеченными – таких 11%. Еще 42% жителей думают, что зарабатывают ниже среднего. И только 41% опрошенных указали, что являются тем самым средним классом.

«Домохозяйства среднего класса подогревают экономику. Создают спрос на различные услуги и товары. Заботятся об образовании своих детей. И тем самым повышают планку государственных инициатив», - говорит эксперт финансового института Swedbank Эвия Кропа.

За 4 года слой среднего класса уменьшился. Раньше в него зачисляли себя 44% жителей.

Зато существенно увеличилась сумма вхождения в тот самый средний класс. Если в 2019-м году было достаточно 851-го евро на человека, то теперь – 1249 евро на одного члена семьи.

«Если мы моделируем ситуацию, что семья состоит из четырех человек, то 1250 умножить на четыре будет примерно 5000 евро. Такую сумму надо получить на руки такому домохозяйству, чтобы, по замыслу жителей, их можно было причислить к среднему классу. И если мы посмотрим на семью из четырех человек, где два работающих, то каждому надо зарабатывать по меньшей мере 2500 евро, чтобы соответствовать заданным критериям. Мы посмотрели статистику по средним зарплатам в Латвии и можно сказать, что картина не такая радужная, потому что такие доходы у нас имеют изрядно меньше 10 процентов населения», - пояснила Эвия Кропа.

То есть, одно дело – ощущения, а другое – статистика.

Вообще, как показывает исследование, жители Латвии считают представителем среднего класса человека, который – имеет жильё, пусть и в ипотеку, может без особенного напряжения оплатить все обязательные счета, раз в год отправляется отдыхать за границу, может позволить платные медицинские услуги, а после оплаты всех счетов, может сходить в ресторан или театр, отдохнуть в СПА, потратить средства на благоустройство дома и так далее. Но в институте указывают, к среднему классу могут причислить себя люди, которые могут себе всё это позволить, а ещё имеют накопления, которые помогут продержаться без ежемесячных доходов хотя бы три месяца, а лучше еще дольше.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное