В Латвии застраховано менее 20% всех посевов — «Крестьянский Сейм»

Страхование посевов в Латвии недостаточно развито, застраховано менее 20% всего урожая, рассказала заместитель председателя правления общества «Крестьянский Сейм» Майра Дзелзкалея-Бурмистре в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Крупнейший страховщик посевов VH Latvija к вечеру среды, 9 августа получил заявки на компенсацию от 100 хозяйств, касающиеся в общей сложности 19 тысяч пострадавших от стихии гектаров. Учитывая, что это не единственная компания по страхованию урожая, от урагана может пострадать от 25 до 30 тыс. гектаров застрахованных посевов.

В целом страхование урожая в Латвии еще недостаточно развито, признала Дзелзкалея-Бурмистре, отметив, что этой услугой больше пользуются фермеры в Земгале - кто и сильнее пострадал от урагана в минувший понедельник.

Ущерб от урагана мог бы побудить фермеров воспользоваться услугами страховщиков, однако есть проблема — и в Латвии, и в большинстве европейских стран страхование урожая достаточно дорого, оно субсидируется, а в этом году господдержка сокращена с 70% до 50%. «Бюджет, выделенный на поддержку, также недостаточен», — сказала Дзелзкалея-Бурмистре, отметив, в этом году в бюджете в этой сфере возник дефицит в размере почти двух миллионов евро.

По словам представительницы «Крестьянского Сейма», пока невозможно предсказать влияние бури на урожай, так как собрано менее 20%. Есть поля, где урожая не было из-за засухи, но местами урожай был близок к среднему уровню или даже выше.

Ранее член правления Крестьянского сейма Мартиньш Тронс делился, что буквально на этой неделе многие из фермеров планировали убрать оставшийся урожай, однако ураган буквально за несколько минут уничтожил посевы — местами полностью.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное