Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига нарушает закон о правах детей на образование?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цены на продукты начали падать?

Действительно ли дешевеют продукты в Латвии (РЕПОРТАЖ)

Цены на продукты в Латвии начали падать, об этом говорят в Ассоциации торговцев. Сохранится ли эта тенденция и заметили ли это покупатели — узнавала Галина Солодовник.

70% продуктов в латвийских магазинах стали дешевле, если сравнивать с предыдущим месяцем, говорят в ассоциации торговцев. А если сравнивать с этим же периодом прошлого года, то цена снизилась на 40% продовольственных товаров. На что-то меньше, на что-то больше.

«К сожалению производители не снижают цену, цены поставок такие как в прошлом периоде, в основном это происходит заменой продукта на продукт другого производителя или снижением цен, которые торговцы делают добровольно в связи с нашей договорённостью с Министерством земледелия», — сказал глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Договорённость заключается в снижении наценок на продукты латвийского производства.

Представитель института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе говорит, что на снижение цен в Латвии повлияло снижение цен на мировом рынке. 

«В данный момент на мировом рынке снизились, например, цены на зерно, по сравнению с тем, что было год назад. А зерно – это сырьё при производстве многих других продуктов питания: и молока, и мяса, и яиц и так далее.  Это говорит о том, что и у нас один из базовых ресурсов, подешевел. Но есть ресурс, который стал дороже, например, рабочая сила. Зарплаты у нас повысились. Цена формируется из среднего», — пояснила Гулбе.

По данным Ассоциации торговцев снизились цены на молочные продукты, яйца, зелень.

А по данным Института аграрных ресурсов также на подсолнечное масло и на дешёвый хлеб. Однако опрошенные Rus.LSM жители снижения цен не заметили.

Если верить экспертам, то цены хоть и снижаются, но медленно. Это должно происходить быстрее. Продолжится ли тенденция?

«На всё это влияет множество различных факторов, мы знаем, что по всей Европе засуха. Это значит, что опять предложение снижается. Мы знаем, что на Украине взорвали дамбу, было наводнение и оттуда не поступают продукты питания. Это факторы, которые поднимают цены. Но сейчас, я думаю, это не окажет какого-то существенного влияния на цены в ближайшем будущем.

Если не произойдет ещё что-то, то цены на продовольствие должны продолжать снижаться», —

отметила Ингуна Гулбе.

В Литве продукты дешевле, чем у нас, там на цены влияет Польша, где на продовольственные товары нулевой НДС. И литовцы вынуждены держать цены пониже. А в Эстонии продукты дороже, чем у нас, это связано с более высокими зарплатами. И более высокой покупательской способностью. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное