Терминал сжиженного газа в Скулте хотят лишить особого статуса

Депутаты из вошедших в коалицию партий хотят отменить закон об еще не построенном Скултском терминале сжиженного природного газа (СПГ), по которому тот получил статус объекта национальных интересов. Соответствующий законопроект подан в Сейм.

Авторы законопроекта — 9 депутатов (по три от «Прогрессивных», «Нового Единства» и Союза «зеленых» и крестьян) — отмечают, что сегодняшняя ситуация сильно отличается от той, что была в сентябре 2022 года, когда принимали закон «О Скултском терминале сжиженного природного газа».

По их мнению, он был нужен, чтобы повысить устойчивость поставок энергоносителей и, соответственно, поспособствовать строительству упомянутого терминала в Скулте. Но сейчас уже и Служба госбезопасности пишет, что «надо тщательно оценить экономическое обоснование строительства терминала и долгосрочные перспективы его деятельности», учитывая активное строительство мощностей для поставок сжиженного природного газа в регионе Балтийского моря. При этом у Латвии есть соглашение с Эстонией об использовании терминала СПГ в Палдиски, а госкомпания Latvenergo получила на 10 лет доступ к терминалу СПГ в Клайпеде, что уменьшает стратегическое значение гипотетического терминала в Скулте.

Поэтому они просят включить предложение об отмене закона в повестку дня ближайшего пленарного заседания Сейма.

Закон, который хотят отменить депутаты, принят 13-м Сеймом в конце сентября 2022-го («за» 53 голоса, «против» 32) и провозглашен 4 октября. Он наделяет Скултский терминал СПГ статусом объекта национальных интересов. Этот статус, как поясняет Latvijas Vēstnesis, делает для объекта исключение из общего регулирования и облегчает процесс проектирования, строительства и получения разрешений — проще получить разрешения на строительство, само строительство может проходить быстрее. Если же объект связан с энергоснабжением, коммерсанту для его установки достаточно уведомить о планах собственника земли — без согласования.

В феврале 2023-го стало известно, что правительство отклонило предложенные девелопером проекта в Скулте условия сотрудничества: как тогда объяснял журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш, они содержали слишком много требований к государству и такие решения, которые  население вряд ли одобрило бы. Но, утверждал политик, правительство не отказалось от идеи создания собственного терминала СПГ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное