«Вся Россия — это огромная силовая структура», — кинокритик Антон Долин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Вы не будете предъявлять претензии — хотя кто-то будет — заключенному тюрьмы строгого режима «что же вы все не бежали и не скинули своих надзирателей». Но именно эта претензия и предъявляется со стороны свободных людей», — так в эфире программы «ТЧК» кинокритик Антон Долин объяснил, почему то, что россияне не выходят на улицы и не свергают Путина не означает, что они его поддерживают.

  • Полное видео смотрите здесь (с 37:40)

«Я категорически против любого сравнения того, что происходит с оппозиционно настроенными россиянами, и того, что происходит с украинцами. Люди в ситуации оккупации, войны, бомбежек — не то же, что люди под политическим давлением. В России арестовывают, бьют дубинками, выдавливают из страны, политические преследования достигли апогея по сравнению с тем, что было — возможно, это вовсе не финал, бывает и хуже. Но это не угроза смертью, хотя угрозы такие звучат — а они звучат...», — подчеркнул гость студии.

«Я знаю, что сейчас по всему миру — и никого я не смогу переубедить — все уверены, что с Украиной воюет Россия,.. «россияне убивают украинцев».

В таком случае россияне долго убивали, угнетали россиян.

Потому что армия, Росгвардия, ОМОН делают это больше 20 лет — со всеми, что хоть как-то не согласен с политикой партии правительства.

Все люди, живущие в демократических государствах не понимают... Конечно, просто сказать «русские — народ рабов, а грузины и украинцы — свободные люди». Особенно сейчас напрашивается этот вывод.

Но это все равно что сказать «южные корейцы — народ свободный, а северный — все рабы».

Вообще-то это один народ, у нас разные системы управления. Янукович — это не Путин, это ноготь на его ноге. Украинцев, когда был Майдан, поддержала армия, сразу стали генералы переходить на сторону народа. Поддержала полиция — или милиция, я не помню. Поддержали оппозиционные депутаты. Была оппозиционная пресса. Все это в России уничтожено. Началось это в 2000 году — с приходом Путина... Когда русский человек выходит на улицы, его прослушивают, проглядывают, его с маленьким плакатиком арестовывают еще до того, как он успел выйти на улицу...

Свободный мир уже живет в парадигме «русские — рабы», «они хотят своего Путина и свою власть», «большинство все равно за него, так им и надо»... Революции не будет. Это невозможно технически:.. на одного протестующего приходится пять человек в шлемах с дубинками. Таких армий ни в одной так называемой стране нет... Там каждый знает: если ты человека дубинкой противоправно ударишь, ты в тюрьму за это сядешь. А у нас их учат и говорят:

«Бейте дубинками, они все проплачены Америкой. Вам ничего не будет, вам дадут дополнительную премию».

Вы не будете предъявлять претензии — хотя кто-то будет — заключенному тюрьмы строгого режима «что же вы все не бежали и не скинули своих надзирателей». Но именно эта претензия и предъявляется со стороны свободных людей», — пояснил Долин.

Он добавил: если бы все россияне поддерживали Путина, властям не пришлось бы идти на ухищрения — от подтасовки выборов до закрытия небольших оппозиционных СМИ.

«Нынешний российский режим построен на пропаганде и лжи. Если люди поддерживают своего лидера, зачем им все время рассказывать по телевизору какие-то байки?.. Зачем солдатам рассказывать, что они едут на учения? Зачем рассказывать про денацификацию? Зачем запрещать слово «война»? Зачем запрещать соцсети и независимые медиа, которые крошечные по сравнению с Первым или Вторым каналом? Ответ один: народ не должен знать правду, он должен знать только определенную информацию — дозированную. Но если мы в это верим, мы имеем дело с обманутыми людьми, а не с агрессивными убийцами, поддерживающими армию убийц.

70% — это люди, которых спрашивают «Поддерживаете ли вы спецоперацию по денацификации?»

Задайте этим же людям вопрос: «Поддерживаете ли вы войну против Украины, где бомбят роддома и больницы?»

Эти же люди скажут нет, но никто им этого вопроса не задаст», — заявил Долин.

И в существующих условиях просто нет оснований ожидать переворота:

«Шанса на революцию нет технически: есть определенное государственное устройство... Вся Россия — это огромная силовая структура... Шанс для России есть, это 140 млн человек. Будет формироваться «Россия диаспоры» в самых разных странах, она формируется уже на глазах. В остальном — государство Россия после того, как война закончится, будет уже совершенно другим государством. Либо это будет Мордор с полярной ночью, где никогда не наступает день, сейчас Россия похожа именно на это. Либо это будет другое государство, другая страна — может, и называться будет иначе... У меня нет предположений, кроме того, что все то, что сделало возможным произошедшее, должно быть уничтожено.

Все то, что противодействовало тому, что произошло, уничтожено уже. Западный бизнес, культура — вся цивилизация, которая 30 лет строилась — параллельно с Путиным, несмотря на Путина, иногда благодаря Путину или какому-то его люберальному окружению — этого всего больше нет.

И сейчас, когда мы с вами разговариваем, мы, возможно, находимся в состоянии клинической смерти России — может быть, этого пациента можно откачать, если немедленно что-то произойдет, и завтра война закончится... Сегодня Россия напоминает мне мир, который себя исчерпал. Люди уезжают, бизнесы уходят. Все, чем мы жили две недели назад, просто теряет какое-либо значение».

По мнению Долина, власть в России захвачена ФСБ:

«КГБ, оно же НКВД, оно же ЧК, оно же сегодня ФСБ. Вы знаете, что они отмечают, например, 80-летие своей организации? Они напрямую отсчитывают. Это организация, которая захватила власть в России — и эту власть держит. Это не то же самое, что какой-то коррумпированный политик. Это организация — очень сильная, очень опытная, занимающаяся подавлением несогласных и оппозиции в течение столетий».

Он также признал: репутация всего «русского» разрушена.

«Немцы явно чувствуют облегчение, что не они больше нация, совершившая наибольшие преступления за последние сто лет. Теперь это россияне. Значит, это будет держаться до тех пор, пока кто-нибудь следующий не сойдет с ума и не будет что-то такое творить...

Единственные люди, к которым сейчас нельзя предъявить никаких моральных претензий — это украинцы, потому что они имеют моральное право говорить что угодно любым россиянам любых взглядов».

Нападение России на Украину, считает Долин, не похоже на историю, не действует по ее законам — это скорее похоже на ужастик. А если возможен ужастик, то возможна и сказка — завтра война закончится, все виновные сядут на скамью подсудимых.

«Будущее всех россиян без исключения зависит от того... что будет с войной, что будет со страной, что будет с одной страной — Украиной, что будет с другой страной — с Россией. На это никто не даст ответа. Мы с 24 февраля вошли в фазу полной непредсказуемости истории...

Из всех непредставимых вещей самая непредставимая — это восстановление в каких-то нормах, формах и границах той путинской России, которая была до 24 февраля.

Единственное, что совсем невозможно — к этому вернуться. Все остальное возможно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное