В укреплении медиапространства на русском не место личным предпочтениям — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопрос об укреплении информационного пространства обрел актуальность с началом войны России против Украины. Вчера коалиция постановила, что государственная коммуникация на русском языке в основном будет вестись на латвийском телеканале LTV7 — по сути русское вещание возвращается на круги своя. Участвующие в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» эксперты отметили, что решения «в верхах», касающееся укрепления медийного пространства, зачастую принимаются исходя из своих собственных или политических соображений.

Первоначально существовали планы создания отдельного кабельного канала, но от идеи отказались — при этом дополнительное финансирование  в размере около 500 тыс. евро на укрепление информационного пространства через масс-медиа перейдут русскому вещанию, но в другом формате. Председатель Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP) Янис Сикснис озвучил одну из причин отказа от канала на языке нацменьшинства — в некотором роде это недоверие к иноязычным и желание укреплять интеграцию на базе латышского языка, что возможно, и сыграло плохую шутку с медиапространством.

Техническая задачу формата решена, но как быть с контентом?

Вчерашнее решение подверг критике депутат,член подкомиссии Сейма по медийной политике Борис Цилевич: «Как заполнить информационный вакуум после отключения российских каналов – коалиция долго заседала и решила – никак. Сегодня существует огромное разнообразие каналов коммуникации и важно разделить производство содержания и те каналы, по которым оно доносится до людей». По его словам, наземным вещанием в основном пользуются люди пожилые и малообеспеченные. В последние годы  прослеживается четкая тенденция — число абонентов кабельного телевидения неуклонно снижается, и увеличивается у интернет-тв. Основная платформа донесения информации сейчас — интернет. «Да, необходимо предложить альтернативный контент тем кто привык «нажимать» пульт и лишился российского телевидения. Но где гарантия что технически подкованный внук не покажет обходный путь с помощью технологии VPN – и те  самые пожилые люди не подключатся к российским каналам?».

К сожалению в секторе медиапространства ключевые решение принимают люди, которые не являются профессионалами, не понимают современных технологий и абсолютно не представляют себе нужд и интересов той аудитории — о которой говорим на данный момент — а именно русскоязычных, считает Цилевич. Однако Сикнис парировал – экспертные дискуссии были, сам совет был той площадкой экспертиз.

Главный редактор мультимедийной платформы Rus.LSM Екатерина Сафронова отметила, что Латвия затягивает с решением вопроса укрепления безопасности информационного пространства, ссылаясь на опыт соседей — Эстонии — у соседей уже на следующий день после начала войны в Украине были выделены дополнительные 2,5 млн евро на обновление телевещания, открыты несколько касающихся внешней политики программ.

«Началась война в Украине, в Эстонии выделены дополнительные деньги для переформатирования изначально более развлекательного тв-канала. А мы 12 апреля все еще рассуждаем, нужен ли нам канал, надо ли укрепить наше медийное пространство. Почему мы обсуждаем – надо или не надо?». И напомнила, что министр культуры Наурис Пунтулис буквально за несколько дней до начала войны в интервью Rus.LSM четко озвучил позицию «вас здесь быть не должно»: «К сожалению, данное решение недальновидное и абсолютно политическое. Люди, создающие данную повестку дня, руководствуются или своими личными взглядами, или своих партий, но никак не интересами общества».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное